ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Страх пустой трубы

На Озерной улице в Москве прохожие услышали громкий хлопок и заподозрили, что произошел очередной взрыв на газопроводе. На это раз, к счастью, обошлось – газа в трубе не было, хлопнул воздух

Страх пустой трубы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU – На юге Москвы произошел разрыв трубы магистрального газопровода. К счастью, никто не пострадал.

Как рассказал "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев, информация о неисправности газопровода у дома 46 на Озерной улице поступила на пульт в 14:17. По его словам, разрыв произошел при проведении регламентных работ на магистральном газопроводе. "Проводилась опрессовка трубы воздухом, когда произошел ее разрыв без последующего горения, так как газа в ней не было. При этом была выбита заглушка, - рассказал он.

В результате инцидента пострадавших нет, заверил Бобылев. Однако был нанесен ущерб одному автомобилю.

Генеральный директор "Мосгаза" Гасан Гасангаджиев пояснил, что на газопроводе проводились профилактические работы. "Наши специалисты проводили санацию газопровода, – рассказал он. – Вокруг трубы с газом идет большой предохранительный "чулок", в котором находится воздух. В одном месте этот "чулок" "залип" к основной трубе. Воздух находится в чулке под давлением 12 атмосфер. Специалисты "Мосгаза" под большим давлением - 16 атмосфер продували "чулок", чтобы он "отлип", и произошло стравливание воздуха, которое, очевидно, прохожие приняли за хлопок газа", - рассказал он, подчеркнув, что "ни о какой утечке газа речи нет". "Ситуация спокойная, находится под контролем", - заверил он.

Ранее в четверг ряд СМИ сообщил со ссылкой на очевидцев, что на Озерной произошел взрыв на газопроводе. У прохожих были основания испугаться, когда они услышали хлопок в месте, где рабочие ремонтировали трубу с газом. Ведь именно на Озерной улице в ночь на 10 мая на газопроводе возник пожар. Тогда в течение нескольких часов в воздух поднимался факел горящего газа высотой свыше 100 метров. В результате пожара пострадали пять человек, несколько десятков автомобилей, а также два расположенных неподалеку от места аварии здания. В результате пожара выгорело 40 тыс. кубометров газа, а также из-за повреждения коммуникаций временно было отключено более 100 тыс. абонентов МГТС.

Тогда мэр Москвы Юрий Лужков уволил генерального директора "Мосгаза" Андрея Трухина, назначив на его место Гасан Гасангаджиев. По итогам расследования выяснилось, что взрыв произошел из-за нарушений при строительстве газопровода в 1980 г. и при его ремонте в 1996. Эти нарушения привели к развитию "вялотекущих деструктивных процессов в структуре материала трубы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });