Карни заявил, что Канада победит в торговой войне с США

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Новый лидер правящей Либеральной партии Канады, будущий премьер-министр страны Марк Карни заявил, что в торговой войне с США Канада победит.

"Канада никогда, ни в каком виде не станет частью Америки", - сказал Карни в своей речи перед сторонниками.

Карни заявил, что сохранит контртарифы Канады в отношении США "до тех пор, пока американцы не проявят к нам уважение и не возьмут на себя заслуживающие доверия обязательства по свободной и справедливой торговле".

Но он предупредил, что противостояние президенту США Дональду Трампу потребует экстраординарных усилий.

"Нам придется делать то, чего мы раньше и представить себе не могли, со скоростью, которую мы считали невозможной", - сказал Карни.

По его словам, граждане страны знают, что новые вызовы требуют нового руководства.

"Мое правительство приведет в действие наш план по построению более сильной экономики, установлению новых торговых отношений с надежными партнерами и обеспечению безопасности наших границ", - заявил он.

С 4 марта США ввели пошлины в 25% на товары из Мексики и Канады, по оценкам Вашингтона, эти страны недостаточно активно борются против поставок через них фентанила в США.

Министр торговли США Говард Латник в тот же день заявил, что их нынешняя тарифная политика не является частью торговой войны.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });