ВВС США возобновили использование военного аэродрома на Алеутских островах

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Американские ВВС впервые за несколько десятилетий возобновили использование аэродрома на острове Шемья, входящего в состав Алеутских островов в штате Аляска, сообщает издание The War Zone.

Отмечается, что в октябре истребители F-16 ВВС США вернулись к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне на авиабазе Эрексон на острове Шемья, который расположен в 440 км от российских Командорских островов в Тихом океане.

Задействование аэродрома было осуществлено в рамках регулярной операции Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) под названием Noble Defender ("Благородный защитник"), в рамках которой отрабатывается готовность обеспечения защиты США и Канады от угроз с любого направления.

Как указывает издание, этот шаг предпринят в рамках усилий по укреплению потенциала NORAD по защите северных и тихоокеанских рубежей континента, опираясь на ключевой стратегический опорный пункт, находящийся в непосредственной близости от российских границ.

Развертывание сил стало кульминацией многонациональной операции ПВО, в которой приняли участие американские и канадские истребители, и отражает растущее внимание США к Арктике и северной части Тихого океана - регионам, приобретающим все большее стратегическое значение, подчеркивает издание.

В 1943 году на острове Шемья были построены радар ВВС США, метеостанция, взлётно-посадочная полоса длиной 3 км и заправочная станция для самолётов. В 1960-е годы на этих объектах находились до 1,5 тыс. американских служащих. Из-за удобного стратегического положения Шемья был важным форпостом США во времена холодной войны. База ВВС была закрыта в 1994 году, однако продолжают действовать аэродром и станция радиолокационного наблюдения за российским ракетным полигоном Кура на Камчатке.

Новости

Хроники событий