ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

В Афганистане освободили единственного американского военнопленного

США согласились обменять 28-летнего сержанта на пятерых полевых командиров движения "Талибан"

В Афганистане освободили единственного американского военнопленного
Боу Бергдал
Фото: Reuters

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Боевики движения "Талибан" в субботу освободили сержанта армии США, считающегося единственным американским военнопленным в Афганистане. Об этом сообщает американский телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Минобороны США.

В сообщении уточняется, что 28-летнего сержанта Боу Бергдала (Bowe Bergdahl) обменяли на пятерых высокопоставленных членов "Талибана", содержавшихся в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе. Освобожденные талибы улетели в Катар, а Бергман проходит медицинский осмотр в военном госпитале в Афганистане. Ожидается, что после этого он вылетит в Германию.

По словам президента США Барака Обамы, в переговорах важную роль сыграли власти Катара и Афганистана, выступившие в качестве посредников. Глава американского государства отметил, что успех переговоров о возвращении Бергдала на родину в очередной раз доказывает заботу Вашингтона о людях в форме.

В свою очередь представители республиканской партии новость об освобождении Бергдала восприняли более сдержанно. Они отметили, что для возвращения сержанта на родину главе государства пришлось нарушить американское законодательство, обязывающее его сообщать конгрессу о переводе или освобождении заключенных Гуантанамо как минимум за 30 дней.

Кроме того, критики решения Обамы полагают, что в долгосрочной перспективе оно негативно скажется на американских военных операциях за океаном. По их мнению, президент создал опасный прецедент, отпустив сразу пятерых опасных террористов в обмен на одного военнослужащего, что талибы могут расценить как слабость и попытаться воспользоваться ею впредь.

Бергдал попал в плен 30 июня 2009 года. Летом 2013 года он прислал родственникам письмо, в котором подтвердил, что все еще жив. Тогда же талибы заявили о готовности освободить сержанта в обмен на трех своих полевых командиров, взятых в плен американскими войсками.

Решение об обмене военнопленными было принято вскоре после того как Обама призвал сократить американский контингент в Ираке до размеров посольства к 2016 году. Ранее США планировали практически полностью вывести свои войска из страны уже в 2014 году, однако эти планы пришлось пересмотреть.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });