ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Молдавские либералы пригрозили "майданом" при отказе от проевропейской коалиции

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Либеральная партия Молдавии предупреждает о серьезных переменах в стране в случае, если в парламенте не удастся создать проевропейскую коалиции.

"Мы выступаем за создание проевропейской коалиции в парламенте... Однако Демократическая партия хочет создавать коалицию с коммунистами, но не говорит об этом. Если они хотят, то пусть прямо об этом скажут. Без Либерально-демократической партии (ЛДПМ) создание коалиции невозможно", - заявил в пятницу журналистам председатель ЛП Михай Гимпу.

"Мы просим их помнить о том, что судьба европейского будущего Молдавии - в их руках. Иначе, в случае создания коалиции с коммунистами, произойдет смена европейского курса, интеграция в Евразийский экономический Союз, молдавский майдан", - предостерег Гимпу. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что "создание коалиции Демпартии с социалистами и коммунистами невозможно, так как речь идет о смене курса развития страны".

"У нас партии являются геополитическими. Голосуя за Демпартию, люди голосовали за европейскую интеграцию. Возможно, Демпартия хочет негласно сменить курс, так как они что-то обещали. Мы помним, что вице-премьер-министр Андриан Канду (один из лидеров Демпартии - ИФ) в разгар избирательной кампании обещал отдать железную дорогу России. Мы хотим держаться подальше от тех, кто нас оккупировал. А они - наоборот - отдали аэропорт (кишиневский аэропорт отдан в концессию российской фирме на 49 лет - ИФ), теперь хотят железную дорогу отдать, а затем - и страну", - сказал Гимпу.

Он заявил о готовности к новым переговорам в трехстороннем формате (с ЛДПМ и ДПМ - ИФ), а не с какой-либо одной партией. По его словам, такие переговоры состоятся до заседания парламента, которое намечено на вторую половину дня.

В четверг председатель Демократической партии (ДПМ) Мариан Лупу заявил, что она решила договариваться о создании коалиции с Либерально-демократической партией и формировании миноритарного правительства при поддержке в парламенте со стороны Партии коммунистов. Однако на заседании парламента в четверг депутаты так и не приступили к избранию спикера и руководства парламента. Они решили взять паузу до 15:00 (16:00 по московскому времени) пятницы, чтобы попытаться договориться с либералами.

Как стало известно "Интерфаксу", в пятницу начались новые переговоры лидеров ЛДПМ, ДПМ и ЛП. Источник, близкий к группе переговорщиков от трех партий сообщил агентству, что "есть большая вероятность достижения компромисса".

Он расценил вероятность создания коалиции на заседании в пятницу как 75 на 25. По его словам, достижению компромисса будет способствовать готовность Демпартии уступить должность министра транспорта и дорожной инфраструктуры Либеральной партии. Взамен либералы должны согласится не настаивать на политическом распределении должности президента и немедленной деполитизации Генеральной прокуратуры, а решить эти вопросы путем создания специальных комиссий, которые разработают решения в течении шести месяцев.

По результатам выборов 30 ноября, три проевропейские партии получили 55 из 101 мандата в парламенте: ЛДПМ - 23 мандата, ДПМ - 19 мандатов, ЛП - 13 мандатов. Таким образом, у трех партий - 55 из 101 мандата в парламенте. Проросийская Партия социалистов (ПСРМ) получила 25 мандатов, а Партия коммунистов, которая была основной оппозиционной силой на протяжении пять лет, - 21 мандат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });