ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

На Украине создадут иновещание и военный телеканал

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Министр информационной политики Украины Юрий Стець планирует запустить работу министерства в течение одной-двух недель, а в течение двух месяцев запустить иновещание и военный телеканал.

"Думаю, что на протяжении недели-двух министерство будет сформировано и будет активно работать", - сказал он журналистам перед началом расширенного заседания Кабинета министров в среду, отметив, что лишь два дня назад были получены официальная печать и бланки документов.

Он рассказал, что работа министерства будет сосредоточена на превентивных действиях в сфере информации: "Наша задача - работать на опережение, то есть, если мы будем быстрее подавать информацию, то не придется опровергать те глупости, которые распространяют российские пропагандистские каналы".

Кроме того, он сказал, что проводятся консультации с европарламентариями и сенаторами США по противодействию российской пропаганде. "Я думаю, что мы разработаем какой-то документ, и надеюсь, что Европарламент его поддержит, на запрет трансляции пропагандистских каналов",- сказал Стець.

Он также заявил, что СБУ противодействует работе на Украине сотрудников спецслужб РФ, которые "прикрываются удостоверениями журналистов".

Стець рассказал, что продолжается работа над запуском телеканала иновещания. "С момента, как будет функционировать министерство и будет руководитель этого проекта, то, думаю, два месяца - и мы этот канал запустим", - предположил он.

Кроме того, министр сообщил, что в Украине планируется создание военного канала. "Есть распоряжение президента, что мы должны создать в ближайшее время военный канал Вооруженных сил Украины", - сказал он, добавив, что его запуск также планируется осуществить в течение двух месяцев.

Стець отметил, что задачей Министерства информации является создания стартапа этого телеканала, и в настоящее время формируется команда журналистов, желающих работать в таком медиа.

Он выразил надежду, что в координации с Нацсоветом по телевидению и радиовещанию телеканал быстро получит лицензию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });