ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ярош вышел из "Правого сектора" ради создания нового движения

В ноябре он сложил с себя полномочия лидера этой организации по причине разногласий с единомышленниками

Ярош вышел из "Правого сектора" ради создания нового движения
Дмитрий Ярош
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Дмитрий Ярош, в начале ноября сложивший с себя полномочия проводника запрещенного в РФ "Правого сектора", заявил о выходе его команды из этого объединения и намерении создать новое общественно-политическое движение.

"Я вместе с моей командой выхожу из национально-освободительного движения "Правый сектор". Мы инициируем создание нового общественно-политического движения, учредительный съезд которого планируется на февраль. Работаем сейчас над его развитием, концепцией деятельности, программными принципами", - говорится в заявлении Яроша, опубликованном на сайте "Правого сектора" в понедельник.

Он также рассказал о перспективах Добровольческого украинского корпуса (ДУК), который, по словам Яроша, защищал Пески, донецкий аэропорт, Широкино, Саур-Могилу, создал медицинский батальон "Госпитальеры": Он должен расти и развиваться дальше, перейти на качественно новый уровень". "Поэтому пятый и восьмой батальоны ДУК и медицинский батальон "Госпитальеры" реорганизовываются в Добровольческую украинскую армию. Она будет одной из структур создаваемого нами нового движения", - пояснил инициатор движения.

Ярош считает, что на данный момент "Правый сектор" выполнил свою миссию. "Сейчас настало время сосредоточиться на развитии государства. Наше движение выросло, окрепло и переходит на новый этап своего развития. Теперь мы хотим предстать не как узкофункциональное, а как общенациональное патриотическое движение, с целью объединить всех патриотов Украины… Нашей целью по-прежнему остается построение УССГ (Украинского самостоятельного соборного государства - ИФ). Наша задача - двуединая: сохранить существующее государство как плацдарм для получения национальной государственности и провести в нем революционные изменения, которые обеспечат украинскому народу свободу, справедливость и благосостояние", - подчеркнул он.

"Мы как и раньше не отказываемся от революционного пути, но категорически отрицаем псевдореволюционную деятельность, которая угрожает существованию государства Украина и пятнает репутацию патриотов. Мы оппозиционны к действующей власти, но не считаем целесообразными кровавые и обреченные на поражение бунты против нее", - добавил Ярош.

По его словам, к создаваемому движению могут присоединиться "все патриоты Украины, которые разделяют наши ценности", в первую очередь речь идет о членах и сторонниках "Правого сектора".

Слагая с себя полномочия проводника (лидера, руководителя) "Национально-освободительного движения "Правый сектор" полтора месяца назад, Ярош заявил, его мнение не всегда совпадает с единомышленниками, а быть "свадебным генералом" в этой организации он не хочет.

Украинская партия "Правый сектор" была создана 22 марта 2014 года, с тех пор ее лидером был Дмитрий Ярош. Он также является народным депутатом Верховной рады и советником верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины. Выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах на Украине в мае 2014 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });