ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Крестный ход под Киевом опять остановили из-за подозрительного предмета

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Взрывотехники обнаружили подозрительный предмет на Житомирской трассе по маршруту следования крестного хода, организованного Украинской православной церковью, колонна остановлена.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Нацполиции в Киевской области, на месте работают саперы.

Ранее "Громадське ТВ" сообщило о том, что в кафе за километр от села Стоянка на Житомирской трассе взрывотехники нашли подозрительный предмет.

Что касается предыдущей подозрительной находки, ею оказалась картонная коробка с двумя кусками мыла, сообщили "Громадському ТВ" в Нацполиции.

Перед этим полиция открыла уголовное производство по факту обнаружения и уничтожения муляжей взрывных устройств и двух закладок с боевыми гранатами и дымовыми шашками по ходу следования крестного хода.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что силы Национальной полиции и Нацгвардии заблокировали движение крестного хода по улицам Киева в связи с обнаружением боевых гранат и муляжа мин.

Сотрудники правоохранительных органов уговаривали участников крестного хода воспользоваться автобусами для подъезда к месту молебна в Киеве, однако колонна во вторник днем продолжила пешее движение в Киев по житомирской трассе.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал патриотические силы не дать превратит крестный ход в масштабную провокацию.

"Я обращаюсь ко всем патриотам - не дать превратить этот религиозный ритуал в провокацию масштаба всей страны. Давайте дадим этой ситуации пройти рутинно", - заявил Аваков на брифинге в Киеве во вторник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });