ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

СМИ обвинили вице-президента США в использовании личной почты на работе

Сообщается, что, будучи губернатором Индианы, Майк Пенс постоянно использовал для рабочей переписки свой аккаунт на AOL

СМИ обвинили вице-президента США в использовании личной почты на работе
Вице-президент США Майк Пенс
Фото: Reuters

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Вице-президент США Майк Пенс на постоянной основе использовал личный аккаунт электронной почты для исполнения государственных обязанностей в бытность губернатором Индианы, периодически обсуждая "чувствительные темы" и вопросы нацбезопасности, пишет в четверг газета The Indianapolis Star.

Электронные письма, попавшие в распоряжение издания, свидетельствуют о том, что Пенс общался через свой личный аккаунт на ресурсе АОL с советниками по различным темам, включая реакции государства на теракты по всему миру.

По информации газеты, в одном электронном письме старший советник Пенса по нацбезопасности передал новости из ФБР об арестах ряда лиц, обвиняемых в терроризме.

Хакеры взломали почту Пенса в июне 2016 года.

Между тем офис вице-президента заявил, что Пенс полностью соблюдал закон штата относительно пользования электронной почты. Отмечается, что в Индиане госслужащим не запрещается использовать личные адреса электронной почты, однако обычно данный закон трактуется таким образом, что деловая переписка, ведущаяся через личные электронные адреса, должна храниться в целях возможного опубликования.

Кроме того, пресс-секретарь Пенса Марк Лоттер назвал любые сравнения ситуации вице-президента с экс-госсекретарем США Хиллари Клинтон "абсурдными", заявив, что Пенс не работал с федеральной секретной информацией в должности губернатора.

Не так давно в центре "почтового скандала" оказалась бывший госсекретарь и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, и это обстоятельство неоднократно использовал против нее Дональд Трамп. ФБР дважды начинало расследование по факту использования Клинтон личной почты в служебных целях, однако оба раза оно заканчивалось без предъявления иска.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });