ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Секретная служба США попросила помощи в поисках украденного у нее ноутбука

Данные на компьютере были хорошо зашифрованы, однако вместе с ним были украдены коды доступа к конфиденциальной информации об известных политиках

Секретная служба США попросила помощи в поисках украденного у нее ноутбука
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Официальный представитель Секретной службы США Кэти Милхоен в пятницу подтвердила информацию о краже ноутбука с секретной информацией, касающейся президента США Дональда Трампа, его бывшей соперницы на президентских выборах Хиллари Клинтон, а также папы римского Франциска.

"Выданные Секретной службой ноутбуки имеют несколько уровней безопасности, включая полное шифрование диска, и на них не разрешается хранить секретную информацию. Идет расследование. Пока данные собираются, Секретная служба воздерживается от дополнительных комментариев", - приводит телеканал CNN слова Милхоен.

Она добавила, что "Секретная служба просит всех, кто обладает информацией о данном преступлении, обратиться в нью-йоркский Департамент полиции и отделение Секретной службы в Нью-Йорке".

По данным двух высокопоставленных источников из правоохранительных органов города Нью-Йорка, ноутбук был хорошо зашифрован, однако есть риск, что имеющаяся на нем информация может быть обнаружена, так как сотрудники не могут найти компьютер или стереть с него данные дистанционно, передает телеканал.

Согласно источникам, на ноутбуке хранятся поэтажный план "Трамп-Тауэр" и инструкция по эвакуации из здания. Отмечается, что вместе с ноутбуком были украдены коды доступа сотрудника Службы, предоставлявшие доступ к секретным данным, связанным с Клинтон, Трампом, папой римским и Генеральной Ассамблеей ООН.

Компьютер и коды доступа находились в рюкзаке, который был украден из автомобиля, рюкзак вскоре удалось найти.

Ранее в пятницу телеканал CBS сообщил, что ноутбук с секретной информацией, касающейся Трампа, Клинтон и папы римского, украден из машины секретной службы. По данным телеканала, который ссылается на источники в правоохранительных органах, в настоящее время полиция Нью-Йорка разыскивает злоумышленников и изучает записи видеокамер.

Как отметили источники CBS, факт кражи конфиденциальных документов "подрывает национальную безопасность".

В свою очередь, телеканал ABC News уточнил, что кража произошла в Бруклине в минувший четверг утром. Среди украденной информации - план "Трамп-тауэр" в Нью-Йорке, а также детали расследования относительно использования Клинтон личного почтового сервера в бытность госсекретарем США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });