ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

CNN подал в суд на администрацию Трампа

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Американский телеканал CNN во вторник подал в суд иск против администрации президента Дональда Трампа в окружной суд округа Колумбия, обвинив власти страны в нарушении первой поправки к конституции США, которая в числе прочего гарантирует право на свободу слова и печати.

Как говорится в сообщении на сайте CNN, истцами выступил сам канал и его корреспондент Джим Акоста, который требует восстановить свою аккредитацию в Белом доме.

Ответчиками по иску названы шесть человек, причастных к отзыву аккредитации у Акосты: сам Трамп, его пресс-секретарь Сара Сандерс, глава аппарата Белого дома Джон Келли, заместитель главы аппарата по коммуникациям Билл Шайн, директор секретной службы США Джозеф Клэнси, а также неназванный сотрудник секретной службы, забравший у Акосты пресс-карту.

Телеканал отмечает, что в пятницу он направлял письмо в Белый дом с просьбой восстановить допуск Акосты и предупреждением о возможности подачи иска.

Администрация отозвала у Акосты допуск в Белый дом на прошлой неделе. Перед этим на пресс-конференции после промежуточных выборов в США Акоста раскритиковал позицию президента о продвигающемся к США караване мигрантов, на что президент попросил Акосту позволить ему управлять страной. Затем журналист попытался задать новые вопросы, но Трамп прервал его, а у журналиста забрали микрофон.

Трамп назвал Акосту "грубым, ужасным человеком", заявил, что CNN должно быть стыдно, что у них работает такой сотрудник, а сам телеканал назвал "врагами народа".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });