ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Киргизии собрались штрафовать за оскорбление национального головного убора

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - В парламенте Киргизии обсуждают возможность введения штрафов до $72 за надругательство над национальным головным убором - Ак калпаком (белый колпак), которому предлагается присвоить статус культурного символа республики.

Депутаты парламента Киргизии на заседании в среду приняли в первом чтении законопроект "О придании национальному головному убору Ак калпак статуса культурного символа", как важного элемента материальной культуры и исторического наследия киргизского народа", - сообщили "Интерфаксу" в парламентской пресс-службе.

Собеседник агентства сказал, что помимо присвоения национальному головному убору статуса "культурного символа", законопроект предусматривает соответствующие юридические, технические, административные и иные меры, направленные на охрану и развитие культурного наследия и ношения Ак калпака.

"В частности в документе указано, что не допускается использование Ак калпака не по прямому назначению, а лица, виновные в надругательстве над Ак калпаком, несут ответственность в соответствии с законодательством Киргизии", - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что депутаты предлагают внести соответствующие дополнения в "Кодекс о нарушениях" и ввести штрафы за надругательство над культурным символом.

По предложению инициатора законопроекта, депутата Экмата Байбакпаева, "лица, виновные в надругательстве над головным убором несут ответственность в соответствии с законодательством, взыскание за надругательство составит 1 тыс. сомов (около $ 15) для физического лица и 5 тыс. сомов (около $ 72) - юридическому лицу".

В опубликованной на сайте парламента справке-обосновании к законопроекту указано, что обеспечивать сохранение и использования национального головного убора должно правительство Киргизии.

В проекте закона говорится, что для продвижения узнаваемости Киргизии во время официальных приемов и зарубежных визитов высшие должностные лица вправе носить национальный головной убор. Кроме того, рекомендуется надевать Ак калпак участникам различных культурных, научных и спортивных мероприятий, проходящих в Киргизии и за рубежом. Итоговый порядок ношения национального головного убора должно определить правительство страны.

Проект закона "О придании национальному головному убору Ак калпак статуса культурного символа" был разработан в начале 2018 года после проведения в декабре 2017 года костюмированного дог-шоу, где была представлена собака в национальном костюме и в головном уборе, стилизованном под Ак калпак.

В киргизском сегменте интернета разгорелась полемика вокруг данного вопроса, отдельные политики и депутаты поддержали возмущение граждан, заявивших о недопустимости ношения национального головного убора животными, и предложили ввести штрафы за оскорбление национального символа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });