ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Осужденный в Финляндии пророссийский журналист выдвинут кандидатом в депутаты

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Осужденный в Финляндии бывший издатель и главный редактор портала MV-Lehti финн российского происхождения Илья Яницкин выдвинут кандидатом в депутаты парламента страны и кандидатом в депутаты Европарламента. Он выдвигается по спискам новой партии Движение семи звезд, сообщил на пресс-конференции в Хельсинки лидер партии, ветеран финской политики, депутат парламента и бывший министр иностранных дел Паво Вяюринен.

Вяюрюнен назвал Яницкого "звездным кандидатом" и высказал мнение, что общество несправедливо отнеслось к нему. "Если бы речь шла об убийстве или краже, ситуация была бы иной," сказал Вяюрюнен. Он отметил также, что принятое в октябре судом решение о заключении Яницкого на год и 10 месяцев обжаловано и потому не является окончательным.

Яницкин был обвинен по 16 эпизодам, по трем из них он был оправдан. Обвинения касались, в частности, разжигания национальной розни, угроз, нанесения ущерба чести и достоинства гражданам Финляндии.

Суд пришел к выводу, что Яницкин с 2014 по январь 2018 года был владельцем, главным редактором и ответственным издателем порталов MV-Lehti и Uber Uutiset, материалы которых оскорбляли деятельность несогласных с курсом изданий лиц, вызывали к ним вражду в обществе. В частности, в материалах портала MV-Lehti содержались угрозы финской журналистке Джессике Аро, которая опубликовала несколько расследований о России и якобы работающей там "фабрике троллей".

По этому же делу проходил и известный в России политолог Йохан Бэкман, нередко выступавший на телеканалах России. Он был приговорен к году заключения условно.

Согласно анализу, проведенному общественным вещанием Финляндии, MV-lehti был порталом, распространявшим "политическую позицию и дезинформацию Кремля".

Издание MV-Lehti было известно своей критикой в адрес миграционной политики финских властей, разоблачительными публикациями о беженцах, а также поддержкой националистических движений Suomi Ensin ("Финляндия — прежде всего") и Rajat kiinni ("Закрыть границы"). В конце 2017 года Яницкин закрыт портал, объяснив это решение идеологическими причинами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });