ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Афонские старцы осудили патриарха Варфоломея из-за украинской автокефалии

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Группа из 12 старцев Святой горы Афон выразила солидарный протест против действий Константинополя в отношении Украины.

"Патриарх Варфоломей не питает особого уважения к священным канонам, которые он нарушал и нарушает, особенно в отношении связей с еретиками, а сейчас еще и с раскольниками. Он вмешался в вопрос украинской автокефалии, не имея на то канонической юрисдикции и полномочий", - говорится в письме старцев Священному Киноту Афона, распространенном в среду Русской православной церковью.

Таким образом авторитетные афонские монахи выразили отношение к созданию в конце прошлого года при поддержке Константинополя новой украинской церкви на базе неканонических религиозных организаций.

Старцы Афона обвинили советников Константинопольского патриарха Варфоломея в необразованности и корыстных мотивах, которыми те руководствовались при создании новой церкви, не признанной мировым православием.

"Вначале, опираясь на недостаточно образованных или корыстных богословских консультантов, он попытался обосновать свое вторжение ссылкой на такое установление, как апелляция, т.е. что он один, как второй папа, может принимать апелляции и обращения из прочих автокефальных церквей, поскольку является якобы не первым среди равных (primus inter pares), а первым без равных (primus sine paribus), согласно новоявленному папствующему мнению горе-богословов постотеческой эпохи", - говорится в письме.

Затем, продолжили старцы, патриарх Варфоломей "с помощью готовых услужить ему собственных советников спустя 333 года обнаружил, что Украина относится к юрисдикции не Русской, а Константинопольской церкви", а его "невнимательные или воинствующие богословы скрыли и превратно перетолковали множество документов и мнений, чтобы прийти к смешному выводу о временном характере передачи Украины Русской церкви".

При этом афонские старцы подчеркнули, что все без исключения автокефальные Церкви до сего дня всегда считали и считают украинскую церковь частью русской, а митрополитом Киевским признают "мудрого и скромного владыку Онуфрия".

Старцы попросили Кинот до всеправославного решения "запретить доступ указанным раскольникам в наше Святое Место или, по крайней мере, запретить им совершать что-либо как клирикам".

15 декабря 2018 года в Киеве прошел собор, на котором власти Украины при поддержке Константинополя учредили независимую от Московского патриархата церковь, объединившую представителей неканонических церковных структур. 6 января 2019 года Константинопольский патриарх вручил главе новой церкви томос об автокефалии.

На сегодня эту организацию не признала ни одна из православных церквей мира, за исключением самого Константинополя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });