ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

США разместили эсминец в Персидском заливе для защиты Саудовской Аравии

Американский корабль оснащен системой противоракетной обороны "Иджис"

США разместили эсминец в Персидском заливе для защиты Саудовской Аравии
Американский эсминец "Нитце". Архивное фото
Фото: Reuters

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты направили на север Персидского залива эсминец USS Nitze ("Нитце"), оснащенный системой противоракетной обороны Aegis ("Иджис"), с целью закрыть имеющуюся брешь в противовоздушной обороне Саудовской Аравии на северо-восточном направлении, сообщил в субботу телеканал CBS.

По утверждению США, именно через воздушное пространство над северо-восточными районами Саудовской Аравии 14 сентября Иран якобы нанесен удар по нефтяным предприятиям королевства.

Эсминец Nitze может нести до 74 противоракет SM-3 c дальностью действия 500 км. Он также оснащен крылатыми ракетами Tomahawk ("Томагавк"), которые могут поражать цели на расстоянии 1,6 тыс. км.

По имеющимся данным, в настоящее время на юге Персидского залива вблизи берегов Ирана также находится аналогичный ракетный эсминец ВМС США USS Gonzalez ("Гонсалес"). Еще один американский эсминец ПРО размещен в центральной части Персидского залива.

Кроме того, в акватории Оманского залива в непосредственной близости от Ормузского пролива находится авианосная ударная группа ВМС США в составе атомного авианосца USS Abraham Lincoln ("Авраам Линкольн"), ракетного крейсера и двух эсминцев. Из данного позиционного района палубная авиация и крылатые ракеты группы могут достигать любой точки на территории Ирана. США также располагают крупной авиационной группировкой, размещенной на базах в регионе, в состав которой входят стратегические бомбардировщики и многоцелевые истребители.

Командующий американскими войсками на Ближнем Востоке Фрэнк Маккензи на текущей неделе запросил у Вашингтона разрешение направить в регион еще три батареи зенитных ракетных комплексов для помощи Саудовской Аравии в защите ее нефтяных объектов.

В субботу глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что президент США Дональд Трамп одобрил отправку на Ближний Восток дополнительных войск. Он пояснил, что такое решение глава государства принял в ответ на запросы о подкреплениях со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ.

Решение об отправке дополнительных сил в ближневосточный регион США приняли вскоре после осуществленной при помощи беспилотников и крылатых ракет атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Она привела к сокращению добычи нефти в королевстве вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки.

Ответственность за атаку взяли на себя йеменские мятежники-хуситы. Однако США полагают, что на самом деле за нападением стоит Иран. В Тегеране отвергают эти обвинения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });