ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Порошенко усмотрел уловку РФ в стремлении встроить "формулу Штайнмайера" в Минские соглашения

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Руководство России стремится включить в переговорный процесс не имеющую к Минским соглашениям отношения "формулу Штайнмайера", чтобы добиться отмены введенных против нее международных санкций, утверждает депутат от фракции "Европейская Солидарность", пятый президент Украины Петр Порошенко.

"Я подчеркиваю, что в обосновании применения санкций и Европейского Союза, и США против России - невыполнение Минских соглашений. Это де-факто единственный инструмент давления на Россию, который имеет глобальный мир, чтобы мотивировать ее сесть за стол переговоров и выполнить то, что записано в соглашениях. В первую очередь, вывод российских войск, разоружение незаконных вооруженных формирований и возвращение украинского суверенитета на оккупированные территории", - заявил Порошенко в четверг в кулуарах Верховной Рады.

Экс-президент убежден, что решения саммита "нормандской четверки" приняты не в пользу Украины, поскольку, в частности, в Париже не упоминались предложения по дорожной карте выполнения Минских соглашений и международной миротворческой миссии в Донбассе.

"Ни о какой "формуле Штайнмайера" ни в каких Минских соглашениях ничего нет. Почему разведение войск? Почему "формула Штайнмайера", которой нет в Минских соглашениях? Путин продавливает? Позиции, которые нужны Украине, даже не поднимаются, включая дорожную карту, миротворцев, позициями по укреплению обороноспособности и прозрачности процесса", - подчеркнул Порошенко.

Он выразил убеждение, что Украина имеет мировую поддержку и не воспользоваться этим абсолютно безответственно.

"Нам нужно скоординировать усилия и единой позицией защитить украинские интересы, так как это было сделано в предыдущие пять лет. Не дать возможность ослаблять Украину", - подчеркнул экс-президент.

Нормандский саммит

Участники саммита "нормандской четверки", состоявшегося в Париже, считают, что "формула Штайнмайера" должна быть включена в украинское законодательство, в соответствии с версией, согласованной в "Нормандском формате" и Трехсторонней контактной группе, говорилось в коммюнике по итогам встречи.

"Стороны выражают заинтересованность в согласовании в "Нормандском формате" и Трёхсторонней контактной группе всех правовых аспектов особого порядка местного самоуправления - особого статуса Отдельных районов Донецкой и Луганской областей - как указано в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений от 2015 года - для обеспечения его действия на постоянной основе", - говорится также в документе.

Что такое "формула Штайнмайера"

1 октября 2019 года трехсторонняя контактная группа в Минске приняла так называемую формулу Штайнмайера.

Она названа по имени действующего президента Германии, в прошлом главы МИД этой страны Франка-Вальтера Штайнмайера. Сам Штайнмайер пояснял, что формула его имени заключается в попытках разделить крупные шаги, которые стороны переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе не хотели выполнять, на ряд более мелких, подлежащих согласованию, и опроверг мнение, что на ее содержание каким-либо образом повлияла российская сторона.

В 2015 году Штайнмайер предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении отдельным районам Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО) особого статуса. Согласно идее, предоставлен он будет на временной основе в день проведения там внеочередных выборов. Постоянно же начнет действовать только после публикации отчета Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования.

Что представляют из себя Минские соглашения

В феврале 2015 года контактная группа после переговоров в нормандском формате (Россия, Украина, Германия и Франция) подписали комплекс мер по выполнению минских соглашений. Они предусматривали прекращение огня в Донбассе, восстановление полного контроля над госграницей со стороны правительства Украины (процесс должен начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования),отвод вооружений, конституционную реформу на Украине, обмен заложников, создание зоны безопасности, соблюдение законных прав населения Донбасса, а также решение пограничных вопросов по согласованию с ДНР/ЛНР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });