ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Израиль первым проведет испытания оральной вакцины от COVID-19

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Израиль станет первой страной, где начнутся клинические испытания уже разработанной оральной вакцины от коронавируса COVID-19, пишет The Jerusalem Post. Испытания пройдут в медцентре имени Сураски в Тель-Авиве, создатели вакцины ждут разрешения Минздрава Израиля.

"Идея состоит в том, что мы хотим продемонстрировать доказательство концепции - что она (вакцина - ИФ) работает для людей", - заявил изданию гендиректор фармацевтической компании Oramed Pharmaceuticals Надав Кидрон.

Вакцину разработала структура Oramed Pharmaceuticals - Oravax Medical, СП, созданное с индийской Premas Biotech.

Предполагается, что Минздрав разрешит начать испытания в ближайшие несколько недель. Несколько тысяч капсул с вакциной уже изготовлены на мощностях компании в Европе.

Вакцина атакует три белка в структуре коронавируса, в отличие от вакцин производства Moderna и Pfizer, которые атакуют только спайковый S-белок, объяснил Кидрон. По его словам, это сделает препарат более эффективным против появляющихся модификаций вируса: "даже если вирус пробьет одну линию защиты, здесь будет вторая линия, а если пробьет и вторую, будет третья".

На доклинических испытаниях препарат тестировали против штамма "дельта", пишет издание. У испытуемых животных после вакцинации вырабатывались антитела IgG и IgA (создающие долгосрочный иммунитет).

Сначала капсулы дадут 24 испытуемым, которые не получали никаких других вакцин от коронавируса. Половина участников получит одну капсулу оральной вакцины, другая половина - две дозы препарата. Отмечается, что испытания пройдут без группы плацебо. Предполагается, что они продлятся шесть недель.

Если они пройдут успешно, Кидрон планирует в первую очередь добиваться разрешения на экстренное применение оральной вакцины в странах, которые больше всего нуждаются в препарате, к примеру, в государствах Южной Америки. Он добавил, что такую вакцину можно будет принимать самим дома и пероральные препараты, как правило, вызывают меньше побочных эффектов. Препарат можно перевозить при температурах холодильника, а хранить в комнатной температуре, что облегчает доставку препарата по всему миру добавил Кидрон.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });