ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

МИД Великобритании назвал ситуацию вокруг Украины внешнеполитическим приоритетом

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Развитие ситуации на Украине и вокруг нее является ключевым приоритетом для внешнеполитического ведомства Великобритании, сообщает The Daily Telegraph.

"Складывающаяся ситуация в Украине и вокруг нее является главным приоритетом для МИД, и, как и следовало ожидать, у нас есть надежные планы действий в чрезвычайных ситуациях для реагирования на любые события", - заявил изданию представитель внешнеполитического ведомства.

По его словам, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс ясно дала понять, что "агрессия России в отношении Украины неприемлема и неспровоцирована и что любое вторжение будет сопряжено с серьезными последствиями и издержками".

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что сотрудникам МИД Великобритании сказали быть готовыми перейти в "кризисный режим" в кратчайшие сроки из-за возможного обострения ситуации вокруг Украины.

Отмечается, что в случае необходимости чиновники и дипломаты будут переведены для работы над политикой в отношении России и Украины, а также для определения реакции Великобритании на любой дальнейший всплеск напряженности, включая сдерживание и санкции.

Страны Запада обеспокоены передвижением российских войск у границы Украины. Они считают, что Россия может планировать вторжение в эту страну. Россия заявляла, что не планирует подобное вторжение.

В Вашингтоне неоднократно говорили о готовности США и союзников ввести санкции против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подчеркнула, что Вашингтон не исключает ни один из ранее озвученных вариантов санкций в отношении России в случае ее вторжения на Украину, в том числе - отключение от межбанковской системы SWIFT.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });