ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Постпред РФ при ООН заявил, что признание ДНР и ЛНР не меняет Минские соглашения

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что признание Россией независимости самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик никак не отражается на Минских соглашениях.

"Я хочу напомнить вам, когда Минские соглашения были достигнуты, ЛНР и ДНР уже провозгласили свою независимость. Тот факт, что Россия сегодня признала их независимость не меняет состава сторон Минских соглашений, потому что Россия не является стороной Минских соглашений", - заявил Небензя, выступая на заседании Совбеза ООН.

По его словам, Минские соглашения давно уже открыто саботировались Украиной при покровительстве западных коллег.

"И сейчас мы видим, что многие коллеги хотят расписаться в том, что Минские соглашения мертвы. Но это не так, и Киев по-прежнему обязан их выполнить", - подчеркнул дипломат.

"Мы по-прежнему открыты для дипломатии, для дипломатического решения, однако допускать новую кровавую бойню в Донбассе больше не намерены", - заявил Небензя.

Он призвал западных коллег "отбросить эмоции" и не усугублять ситуацию, а сконцентрироваться на том, как "избежать войны и заставить Украину прекратить обстрелы и провокации против Донецка и Луганска",

"Никто, кроме вас, не может сдержать милитаристские планы Киева и заставить его прекратить обстрелы и провокации против ДНР и ЛНР", - добавил дипломат.

Небензя предупредил, что теперь обстрелы и провокации "могут иметь особо опасные последствия", так как "функции по поддержанию мира" в Донецкой и Луганской народных республиках, согласно подписанным с ними соглашениям, будет выполнять Россия.

Накануне президент РФ Владимир Путин после обращения к россиянам вечером 21 февраля подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик, а также соглашения о дружбе и взаимопомощи с ЛНР и ДНР. Ожидается, что обе палаты российского парламента ратифицируют решение президента РФ на заседаниях во вторник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });