ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Финляндия и Швеция обсудят с Турцией разногласия по поводу их вступления в НАТО

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Финляндия и Швеция ведут диалог с Турцией и готовы обсуждать все разногласия по вопросу членства стран в НАТО, заявили премьер Швеции Магдалена Андерссон и президент Финляндии Саули Ниинистё в Белом доме после встречи с президентом США Джо Байденом.

"У Финляндии всегда были хорошие двусторонние отношения с Турцией. В качестве члена НАТО мы будем привержены безопасности Турции так же, как Турция будет привержена нашей безопасности. Мы серьезно относимся к проблеме терроризма, осуждаем его во всех формах и активно вовлечены в борьбу с ним", - заявил Ниинистё.

Он выразил готовность обсуждать с Турцией все проблемы, из-за которых Анкара пока не соглашается поддержать финскую заявку на вступление в НАТО. Более того, эти обсуждения уже начались и продолжатся в ближайшее время, подчеркнул президент.

Премьер-министр Швеции поддержала позицию Ниинистё, отметив, что страна ведет диалог со всеми членами альянса.

"Прямо сейчас мы ведем диалог со всеми членами НАТО на разных уровнях, в том числе с Турцией, чтобы решить любые проблемы", - заявила Андерссон. Она также выразила надежду на быстрый процесс ратификации.

Ранее в этот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил, что Анкара не поддержит идею принять в НАТО Финляндию и Швецию. 18 марта Турция заблокировала в альянсе процесс рассмотрения заявок Швеции и Финляндии.

Эрдоган обосновывает такую позицию Анкары тем, что представители "Рабочей партии Курдистана" (РПК), признанной в Турции террористической организацией, "действуют в этих скандинавских странах". В частности, турецкий лидер указывал, что эти страны отказываются экстрадировать людей, которых Анкара считает террористами, и вводили санкции против Анкары.

По данным СМИ, помимо требований, связанных с РПК, Турция требует снять с нее ограничения по экспорту оружия, снять санкции за покупку российских систем С-400 и вернуть ее в программу по производству американских истребителей F-35.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });