ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Госсекретарь США сообщил о ежедневной работе над освобождением Гершковича

По данным Госдепа, сейчас в России не работает ни один журналист-гражданин США

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - США продолжают интенсивно работать над освобождением американского журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, арестованного в России по делу о шпионаже, эта работа идет ежедневно, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на мероприятии, организованном The Washingtom Post.

Его спросили, что делается для освобождения Гершковича.

"Мы активно работаем над предотвращением неправомерных задержаний американцев, а также над тем, чтобы освободить незаконно задержанных в России", - ответил Блинкен.

Он напомнил, что обсудил данную тему ранее в этом году с главой МИД России Сергеем Лавровым. США используют и иные каналы связи с Москвой. В частности, по его словам, в данном случае работает канал связи, о создании которого в прошлом договорились президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин.

По информации главы Госдепартамента, сейчас в России не работает ни один журналист-гражданин США.

"Насколько мне известно, в России сейчас не работают журналисты из США", - сказал Блинкен, уточнив, что на некоторые американские СМИ в России работают российские граждане.

Российская ФСБ сообщила о задержании Гершковича в Екатеринбурге 29 марта. 30 марта Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца по обвинению в шпионаже. По версии спецслужбы, журналист, "действуя по заданию американской стороны" собирал составляющие гостайну сведения о российском оборонном предприятии и был задержан при попытке получить эту информацию. Госдепартамент США присвоил Гершковичу статус незаконно удерживаемого.

Проводимая The Washington Post конференция по свободе прессы в мире, в которой участвовал Блинкен, началась с того, что активисты выбежали на сцену с плакатами, призывающими к освобождению основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. США добиваются экстрадиции Ассанжа из Великобритании, поскольку американская прокуратура хочет привлечь его к суду за кражу и раскрытие секретной информации, имеющей отношение к обороне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });