ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Мосгорсуд отклонил жалобу на арест журналиста WSJ Гершковича

Мосгорсуд отклонил жалобу на арест журналиста WSJ Гершковича
Эван Гершкович на заседании Мосгорсуда
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным решение Лефортовского суда, который 30 марта поместил в СИЗО на два месяца подозреваемого в шпионаже корреспондента московского бюро газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича, передал корреспондент "Интерфакса".

Решение о мере пресечения было оставлено без изменений, апелляции защиты Гершковича - отклонены.

Защита просила Мосгорсуд изменить журналисту меру пресечения на не связанную с заключением в СИЗО.

Заседание прошло в закрытом от слушателей режиме, поскольку материалы уголовного дела Гершковича засекречены.

После заседания адвокат Гершковича Татьяна Ножкина сказала, что он не признает вину. По ее словам, у ее подзащитного настроение - "боевое", и "он готов защищать дальше свою невиновность".

Она также сообщила, что "никаких проблем со здоровьем у него нет. В СИЗО он в основном читает на русском языке, классику, "Войну и мир", занимается спортом, у него есть право на прогулки", сказала Ножкина.

Мария Корчагина, другой адвокат Гершковича, добавила, что "он готов доказывать право на свободную журналистику и готов защищаться, о чем он сделал заявление на сегодняшнем судебном заседании".

Как сообщила Корчагина, Dow Jones, издатель газеты The Wall Street Journal и работодатель Гершковича, был готов внести 50 млн рублей в качестве залога и предоставил Мосгорсуду гарантийное письмо о внесение залога.

"Мы предлагали суду в качестве альтернативы рассмотреть вопрос об избрании Эвану меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, в том числе домашний арест, поскольку у Эвана имеется регистрация на территории города Москвы, либо запрет определенных действий, либо залог в размере 50 млн рублей", - сказала адвокат журналистам после заседания Мосгорсуда.

ФСБ сообщила, что американца задержали 29 марта в Екатеринбурге при попытке получить секретные сведения. По версии спецслужбы, он "по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса".

30 марта Лефортовский суд в Москве арестовал Гершковича до 29 мая.

В Вашингтоне задержание журналиста считают незаконным. Госдепартамент США присвоил ему официальный статус незаконно удерживаемого.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });