ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Рубен Варданян сообщил о массированном обстреле Нагорного Карабаха

Минобороны Азербайджана заявило о проведении в регионе локальных антитеррористических мероприятий

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Находящийся в непризнанном Нагорном Карабахе бывший госминистр, бывший руководитель компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян сообщил о массированном артиллерийском обстреле со стороны ВС Азербайджана.

"У нас начался массированный артобстрел", - написал он в своем телеграм-канале.

Интернет-пользователи из Нагорного Карабаха сообщают также об ударах по Степанакерту, воздушной тревоге.

Официальной информации по данному факту со стороны властей НКР "Интерфакс" не располагает.

Минобороны Азербайджана сообщило, что вооруженные силы республики начали антитеррористические мероприятия локального характера в Карабахе для восстановления конституционного строя. В ведомстве сообщили о применении высокоточного оружия по позициям ВС Армении и военным объектам.

"В целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении с наших территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации территории, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах и наших военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджана, в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера, - говорится в пресс-релизе. - С применением высокоточного оружия на передней линии и в глубине выводятся из строя позиции формирований вооруженных сил Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения".

"Мы еще раз заявляем, что гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями, из строя выводятся только легитимные военные цели", - подчеркнули в Минобороны Азербайджана, добавив, что о проводимых мероприятиях были проинформированы командование миротворческого контингента России и руководство турецко-российского мониторингового центра.

"Формирования вооруженных сил Армении на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент (Карабахский экономический район - ИФ), ведут огонь из артиллерийских установок по позициям азербайджанской армии, расположенным в направлении Агдамского района", - сообщило также Минобороны Азербайджана. Подразделения азербайджанской армии принимают ответные меры в указанном направлении.

В министерстве напомнили, что не раз указывали, что "продолжение присутствия в Карабахском экономическом районе Азербайджана формирований вооруженных сил Армении в нарушение положений подписанного 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления является источником серьезной угрозы для мира и стабильности в регионе". Также ведомство напомнило о "систематических обстрелах" азербайджанских позиций с армянской стороны, минировании территории Азербайджана, строительстве укреплений, усилении боевых позиций ВС Армении.

Там же отмечается, что "19 сентября на автомобильной дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша в результате взрыва мины, заранее установленной в террористических целях разведывательно-диверсионными группами вооруженных сил Армении в Карабахском экономическом районе Азербайджана, погибли гражданские лица и был выведен из строя автомобиль, принадлежащий Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана".

"В тот же день в результате подрыва транспортного средства, перевозившего военнослужащих Внутренних войск министерства внутренних дел на мине, установленной разведывательно-диверсионной группой вооруженных сил Армении, погибли и были раненые наши военнослужащие, - заявили в азербайджанском Минобороны. - Подобные факты являются продолжением целенаправленной и планомерной террористической политики Армении, проводимой против Азербайджана".

Хроника 27 сентября 2020 года – 14 декабря 2023 годаОбострение конфликта в Нагорном Карабахе

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });