ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Четыре россиянина погибли в результате боев на юге Израиля

Еще шесть граждан РФ пропали без вести

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - МИД РФ сообщил, что в зоне палестино-израильского конфликта погибли четверо россиян с израильским гражданством, еще шесть россиян числятся пропавшими без вести.

"С прискорбием сообщаем, что, согласно актуализированным на 12 октября данным израильской стороны, в результате боевых действий на юге Израиля погибли четыре постоянно проживающих в этой ближневосточной стране гражданина России, имевшие также израильское гражданство", - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что посольством России в Тель-Авиве и представительством при Палестинской национальной администрации в Рамалле "предпринимаются все необходимые меры по выяснению судьбы еще шести россиян, числящихся пропавшими без вести".

"Вновь призываем стороны конфликта к деэскалации насилия и соблюдению международного гуманитарного права во избежание новых жертв среди гражданского населения. Решительно осуждаем любые проявления экстремизма, терроризма, взятие в заложники, блокаду людей, намеренное создание невыносимых условий для их жизни и другие насильственные действия в отношении мирных граждан наряду с неизбирательным применением силы при проведении военных операций", - говорится в сообщении.

Резкое обострение палестино-израильского конфликта началось 7 октября после нападения боевиков ХАМАС на Израиль и массированного ракетного обстрела израильской территории из сектора Газа. Группы палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию и сумели на некоторое время захватить ряд населенных пунктов и военных баз. В результате нападения ХАМАС в Израиле погибли более 1,2 тыс. человек, ранены порядка 3 тыс. человек. Жертвами боев стали более 200 военнослужащих. Более сотни израильтян захвачены в заложники.

В ответ Израиль объявил, что страна находится в состоянии войны, и начал военную операцию против ХАМАС. По последним данным, от ударов Израиля по сектору Газа погибли более 1,3 тыс. человек, порядка 6 тыс. получили ранения. На территории Израиля были обнаружены примерно 1,5 тыс. тел боевиков ХАМАС после того, как израильским военным удалось вернуть контроль над югом страны.

Хроника 07 октября 2023 года – 29 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });