ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Кудрин, банки, медь и другие мишени OFAC. Обобщение

Кудрин, банки, медь и другие мишени OFAC. Обобщение
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Минфин США 20 июля опубликовал одно из самых масштабных обновлений российского санкционного списка за текущий год. Его характерной чертой можно назвать исключительное разнообразие: помимо привычных названий и имен "двойного назначения", а также новой группы чиновников, под расширенными санкциями OFAC оказались сразу несколько банков, гигант цветной металлургии, крупный нефтесервисный игрок и человек-эпоха для российского финансового мира - Алексей Кудрин.

Привет из Вашингтона

Многолетний министр финансов и создатель Стабилизационного фонда, Кудрин традиционно считался одним из немногих высокопоставленных российских чиновников, пользующихся авторитетом и признанием на Западе (это подтверждает, в частности, звание министра финансов года по версии журнала Euromoney в 2010 году). Он был частым гостем в Вашингтоне, где проходили ежегодные встречи МВФ и Всемирного банка, и даже свое знаменитое заявление о несогласии с будущим премьер-министром Дмитрием Медведевым по принципиальным вопросам, стоившее ему кресла главы Минфина, Кудрин в 2011 году делал из американской столицы.

В 2018 году Кудрин вернулся на госслужбу, возглавив Счетную палату. На этом посту он оставался до конца ноября 2022 года, но в санкционные списки, в отличие от подавляющего большинства фигур такого масштаба, как чиновник включен не был. В SDN List Кудрин попал уже как советник по корпоративному развитию "Яндекса". Эта позиция в компании, проходящей через период сложных и затяжных переговоров о реструктуризации бизнеса и схемы владения, была создана специально под Кудрина, с чьим именем рынок связывает перспективы достижения договоренностей, которые устроили бы как все стороны переговоров, так и российских регуляторов.

"Сегодня я попал в санкционный список США. Формальное обоснование - работа в технологическом секторе. Пока оставлю без комментариев", - написал сам Кудрин в Telegram.

Тезки разной судьбы

Как фамилия "Кудрин" была своего рода брендом в мировых финансах, так и фамилия "Тиньков" - на российском потребительском рынке. Причем брендом уже не в переносном, а в самом прямом смысле. Олег Тиньков, создатель банка, заметно поменявшего в свое время ландшафт российского финрынка, поделился со своим детищем фамилией, как уже делал в прошлом с "именным" пивом и ресторанами. В последние полтора года дороги Тинькова и Тинькофф банка разошлись: бизнесмен в апреле 2022 году продал свою долю в холдинговой компании банка "Интерросу" Владимира Потанина, а спустя несколько месяцев публично анонсировал планы отказаться от российского гражданства по политическим соображениям, что создало вокруг "исторического" нейминга довольно пикантную ситуацию. И вот пути вновь пересеклись, пусть и виртуально: в один день Олег Тиньков освободился от санкций Великобритании, а его "тезка" пополнил американский SDN List.

Банк "Тинькофф" - самый крупный фигурант обновления санкционного списка среди кредитных организаций, на 1 июня 2023 года занимал 12-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100". Также в SDN List попали Локо-банк (52-е место), самарский банк "Солидарность" (62-е), Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ, 88-е) и "Юнистрим" (оператор одноименной платежной системы, 165-е место).

Параллельно OFAC выпустило стандартную для таких случаев лицензию, разрешающую операции с подпавшими под санкции банками до определенной даты (18 октября).

"Введение санкций против дополнительных финансовых учреждений, базирующихся в России, еще больше снижает способность Российской Федерации сохранять доступ к мировой финансовой системе", - объяснил свое решение Минфин США. Ведомство отметило, что Тинькофф банк частично контролируется ранее включенным в SDN List Владимиром Потаниным.

Само по себе присутствие в санкционных списках для "Тинькофф" не ново - под блокирующими санкциями ЕС банк находится с февраля, Великобритании - с мая. В четверг банк заявил, что включение его в американский список "было ожидаемо". "Мы готовились к такому повороту событий и сделаем все возможное, чтобы для наших клиентов эта новость прошла максимально незаметно. Сейчас мы выясняем, какое влияние будут иметь введенные санкции", - сообщил банк, добавив, что все его продукты, сервисы и приложения работают как обычно.

Чуть позднее банк предупредил, что выпущенные им карты китайской платежной системы Union Pay с 21 июля перестанут работать за рубежом: "Рекомендуем снять наличные в ближайшее время". В России карты продолжат работать как обычно. Кроме того, Тинькофф банк сообщил, что скоро прекратит выпуск карт Union Pay.

"Тинькофф инвестиции" пообещали представить дополнительные комментарии, как только полностью изучат список вводимых мер. "Мы подготовились к любым возможным событиям. Торги по всем ценным бумагам, номинированным в долларах США, продолжатся в стандартном режиме", - сообщил затем телеграм-канал брокера.

Локо-банк пообещал завершить все операции в долларах, как и предусмотрено лицензией OFAC, до 18 октября. "Введенные ограничения не влияют на работу банка внутри России. Все продукты и онлайн-сервисы доступны в обычном режиме", - заверил Локо-банк.

Банк-оператор платежной системы "Юнистрим", в отношении которого были введены санкции США, сообщил, что разработал инфраструктурное решение, благодаря которому сможет продолжить работу с партнерами.

"С учетом геополитической ситуации и сложившейся международной практики работы в условиях санкций и ограничений, введенных в отношении российских банков, банком разработано инфраструктурное решение, позволяющее бесперебойно продолжать взаимодействие с партнерами в штатном режиме. Данное решение будет реализовано в кратчайшие сроки", - сказано в сообщении банка.

"Юнистрим" также продолжит работу с партнерами с использованием национальных платежных валют, отметили в банке.

А теперь - медь

Постепенно ширится круг титанов российской горнодобычи, которых даже важное значение их продукции для мирового рынка не спасает от "черного списка". В апреле США включили в SDN List крупнейшего российского производителя и экспортера железной руды ("Металлоинвест"), в мае - золота ("Полюс"), в июле к ним добавился медный гигант.

США ввели блокирующие санкции против "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК), также в SDN List включены входящие в группу УГМК компании "Уралэлектромедь" и "УГМК-ОЦМ".

УГМК - горно-металлургический холдинг, один из крупнейших в России производителей меди, цинка, угля и драгоценных металлов (на рынке золота группа существенно усилила позиции в прошлом году, приобретя активы компании Petropavlovsk). В марте 2022 года УГМК заявила, что Искандар Махмудов и Андрей Бокарев перестали быть контролирующими бенефициарами компании, детали новой структуры акционеров не раскрывались.

Параллельно OFAC выпустило лицензию, предписывающую свернуть операции с УГМК и подконтрольными ей компаниями до 18 октября. Прямого влияния на фондовый рынок санкции против УГМК не оказывают: ее акции не торгуются, публичных долговых заимствований у группы также нет.

Спустя всего два месяца после назначения на пост гендиректора "АЛРОСА" под санкции попал Павел Маринычев, чей предшественник, Сергей Иванов, также является фигурантом SDN List (как и сама алмазодобывающая компания).

Кроме УГМК, в числе пострадавших от корпоративного сектора - "Буровая компания "Евразия". БК "Евразия" была создана в середине 1990-х годов на базе производственных активов "ЛУКОЙЛа" и до 2004 года называлась "ЛУКОЙЛ-Бурение". В 2004 году Eurasia Drilling, подконтрольная Александру Джапаридзе и его партнерам, купила компанию и в 2007 году провела IPO. Впоследствии акции были выкуплены с рынка, и БК вновь стала частной, ее покупку планировала Schlumberger, но не смогла согласовать сделку с российскими властями. Наконец, в мае 2022 года было объявлено о смене собственника компании. Им стало ООО "Буровая компания "Развитие", чьи собственники являются близкими структурами к "ЛУКОЙЛу".

Также в обновление российского сегмента SDN List вошли другие производители оборудования и поставщики услуг нефтегазовой отрасли: "ПКФ-ГазНефтеМаш", Тюменский нефтяной научный центр, "Нефтегазавтоматика" и другие. В числе компаний, внесенных в санкционный список, производители отечественных катализаторов - "РН-Кат" и "Стерлитамакский завод катализаторов" (входит в "КНТ Групп").

Еще один новичок списка - созданный бывшим министром энергетики России Игорем Юсуфовым фонд "Энергия".

Инфраструктурный сектор в свежем обновлении санкционного списка представляет ПАО "Сахалинское морское пароходство" ("СахМП", SASCO) и около полутора десятков связанных с ним морских грузовых судов - контейнеровозов, паромов и сухогрузов. СахМП - один из крупнейших грузоперевозчиков на Дальнем Востоке, обеспечивает круглогодичные перевозки из портов Де-Кастри, Ванино и Советская гавань, обслуживает железнодорожно-паромную переправу между Сахалином (порт Холмск) и материком (порт Ванино, Хабаровский край), осуществляет перевозки грузов в каботажном и заграничном плавании. Контролирующий акционер компании - ПАО "Трансконтейнер" (входит в группу "Дело).

Заместители под санкциями

Санкционный список США в четверг пополнила и целая группа чиновников из российских федеральных ведомств в ранге первых заместителей и заместителей министров.

В обновление SDN List попали первый замглавы Минэнерго Павел Сорокин, первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов, первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков, первый заместитель министра финансов Леонид Горнин.

Также под санкциями отныне находятся замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев, замминистра энергетики Павел Сниккарс.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });