ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Самая счастливая страна в мире

Британская компания "Легатум" выяснила, какая страна в мире самая счастливая. Это Финляндия. А вот самой несчастной оказалась Зимбабве

Самая счастливая страна в мире
Фото: Reuters

Лондон. 28 октября. IFX.RU - Каких только рейтингов и индексов не предлагают общественности экономические аналитики. Это и знаменитые списки Forbes, и шутливый индекс "Биг Мака", оценивающий стоимость валют, и многие другие.

Есть и такой экзотический рейтинг, как "рейтинг счастья". Его подготовили эксперты британского "мозгового центра" "Легатум". В исследовании проанализированы 104 страны, в которых проживают 90% населения мира.

Самым-самым счастливым государством на планете признана Финляндия. В десятку оазисов счастья также попали другие страны благополучной Северной Европы. Как то: Норвегия, Дания, Швеция, Швейцария. Шестое место, однако, отвоевала Австралия. За ней следуют Канада и Нидерланды. Соединенные Штаты в этом перечне оказались на девятой строчке, а замыкает ТОП-10 счастливых стран Новая Зеландия.

Россию авторы исследования поместили на "почетное" 69-е место из 104 возможных.

В хвосте списка счастливых стран оказались следующие государства: Кения (95-е место), Алжир (96), Танзания (97), Нигерия (98). Пакистан занял 99-е место, нарушив одиночество африканских государств. 100-ую строчку занимает Камерун, за ним следуют Центральноафриканская Республика и Йемен (еще одна не африканская страна в десятке несчастливых). 103-е место занял Судан.

А вот самой несчастливой страной признана Зимбабве, экономика которой в этом году пережила настоящий коллапс. В результате гиперинфляции этой стране даже пришлось отказаться от национальной валюты.

Вместе с тем, невольно задаешься вопросом, из чего же, по мнению "британских ученых", складывается счастье? Оценка производилась по 79 аспектам, среди которых материальное благосостояние жителей, качество жизни, образование, личная свобода, безопасность и т.п.

Например, по экономическому параметру Россия оказалась на довольно высоком уровне - на 39 месте. По показателю "предпринимательство и инновации" наша страна заняла 42-е место. Лучше всего у России дела обстоят в сфере образования, по этому показателю мы оказались двадцать восьмыми. Со здравоохранением в России также неплохо - у нее 46-е место.

А вот что касается социальной сферы, то здесь ситуация в РФ просто удручающая. По показателю развитости демократических институтов наша страна занимает 85-е место; собственно государственный аппарат исследователи оценили также на уровне 85-й строчки. По показателю "социальный капитал" РФ занимает 84-е место; по уровню личной свободы - 88-е. Ну в вопросе безопасности мы вообще занимаем 99-е место из 104 возможных.

"Результаты исследования показали, что состоятельность страны зависит не только напрямую от ВВП, но также и от счастья, здоровья и свободы граждан, проживающих в ней", - говорится в исследовании.

Новости по теме

Россия не рай для бизнеса

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });