ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

У новой пучины кризиса

Обвал котировок прокатился по фондовым, товарным и валютным площадкам во всем мире. Инвесторов пугает состояние рынка труда в США и бюджетов в странах Европы, поэтому игроки бегут с рынков. Эксперты отмечают, что "мировая экономика все еще висит на волоске" и не исключают, что мир вновь может погрузиться в пучину кризиса

У новой пучины кризиса
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 5 февраля. IFX.RU - Рынки акций снижаются, курс доллара растет из-за опасений по поводу дефолтов в Европе и новых признаков слабости рынка труда в США. Инвесторы опасаются, что рынки рано попрощались с финансовым кризисом.

"Пессимисты празднуют победу. Рынки неустойчивы - и инвесторы бегут без оглядки", - отметил глава подразделения финансового анализа рынков LGT Capital Роджер Гробли.

Одним из поводов для паники стали данные о росте числа новых заявок по безработице в США. По данным американского министерства труда, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно выросло на прошлой неделе до 480 тыс. с пересмотренных 472 тыс. неделей ранее. При этом аналитики ожидали сокращения количества обращений на 15 тыс. с объявленного ранее уровня позапрошлой недели - до 455 тыс.

Неожиданное повышение числа новых обращений за пособием по безработице свидетельствует о том, что компаниям не хватает уверенности в восстановлении американской экономики.

С другой стороны опасения вызывают бюджетные и долговые проблемы ряда стран еврозоны. Напуганные инвесторы начали задаваться вопросом, окажут ли Франция, Германия и другие богатые страны помощь своим более бедным собратьям в Греции, Испании, Португалии, или просто позволят им обанкротиться.

Не добавили оптимизма и статистические данные из Германии: в пятницу министерство экономики и технологий ФРГ объявило о сокращении объема промышленного производства в декабре на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 7,1% в годовом выражении. Аналитики прогнозировали рост первого показателя на 0,6% и снижение второго на 3,7%.

Пожар охватил рынки

Европейские акции дешевеют в пятницу третий день подряд, индекс Dow Jones Stoxx 600 упал на 1,5%, с начала недели он потерял 2,3%. Как ожидается, фондовые индексы Европы завершат падением четвертую неделю подряд.

Некоторые экономисты полагают, что в то время, как рецессия покинула американский континент, волна новых проблем грозит накрыть Европу.

"Вопрос теперь заключается в том, насколько сильно разгорится этот пожар, - вопрошает аналитик ING Ури Д. Ландесман. - До какой степени - это паника, и до какой такое поведение оправдано? Мы этого пока не знаем".

Азиатские фондовые индексы упали в пятницу самыми быстрыми темпами за 10 недель. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific обвалился на 2,6%, японский Nikkei 225 - на 2,9%, гонконгский Hang Seng - на 3,3%.

В США в ходе торгов в четверг индекс Dow Jones опускался ниже уровня в 10 000 пунктов и завершил сессию на отметке в 10 002,18, сократившись на 2,6%. Подобное снижение - на 268,37 пункта - рынок в США пережил впервые с апреля.

В Европе в четверг сильнее всего пострадали фондовые рынки Греции, Португалии, а также Испании, где снижение достигло почти 6%. В пятницу они переживают падение от 2% до 4%.

Нефть снова ниже $73 за баррель

Цены на нефть в пятницу остаются у $73 за баррель, опустившись ниже уровня закрытия прошлой недели, несмотря на активный рост в понедельник и вторник.

Рынок опасается роста товарных запасов нефти и нефтепродуктов, медленного восстановления мирового спроса на энергоносители. К тому же укрепление курса доллара отвлекает внимание инвесторов от сырьевых товаров.

Цены фьючерсов на нефть упали в четверг почти на 5%, к 13:30 МСК в пятницу нефть WTI с поставкой в марте подешевела на $0,30 (0,41%) - до $72,84 за баррель.

Цены на золото отыграли утреннее снижение и к 13:30 почти не изменились по сравнению с уровнем на закрытие сессии в четверг в $1066,50 за тройскую унцию.

Медь подешевела на 0,8% - до $6340 за тонну, цены на другие цветные металлы также упали.

Доллар упорно лезет вверх

Евро завершает падением к доллару и иене четвертую неделю подряд на фоне роста рисков по гособлигациям в Европе, слабых данных о промышленном производстве в Германии и на рынке труда в США.

Евро подешевел к 14:00 МСК в пятницу до $1,3689 с $1,3723 на конец предыдущей сессии в Нью-Йорке. В ходе торгов курс евро опускался до $1,3670 - минимального уровня с мая прошлого года.

Опасения по поводу долговых проблем Греции распространяются теперь и на другие страны, что подрывает доверие к евро.

В то же время на фоне снижения аппетита к риску доходность U.S. Treasury упала.

Кредитные дефолтные свопы (CDS) для госбумаг Греции, Португалии и Испании установили в пятницу новые исторические рекорды.

По данным CMA DataVision, СDS на гособлигации Греции выросли в пятницу на 19,5 базисных пунктов - до 446,5 базисных пунктов, СDS на гособлигации Испании увеличились на 13 базисных пунктов - до 183 базисных пунктов, а СDS на гособлигации Португалии повысились на 9,5 базисных пункта - до 239 базисных пунктов.

Кризис появился не сегодня

Кризис в Греции, Испании, Португалии и в меньшей степени в Италии "выходит на новый уровень, а эффект цепной реакции становится все более очевидным", - отметили представители RBS Жак Кайу и Гарвиндер Сиан в обращении к инвесторам.

Нынешняя проблема еврозоны зародились в 2001 году с момента вступления туда Греции. Однако правительство страны с тех пор так и не озаботилось проблемой сокращения бюджетного дефицита, пока дела обстояли хорошо, вместо этого увеличивая занятость за счет раздувания сектора госслужбы - при том, что эффективность системы сбора налогов оставалась низкой, а налоговые поступления снижались.

В выступлении по итогам заседания совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг, на котором было принято решение сохранить базовую ставку на рекордно низком уровне в 1%, глава центрального банка еврозоны Жан-Клод Трише попытался охладить накал страстей вокруг "греческого вопроса". Он, однако, вновь подчеркнул, что чрезмерно большие дефициты государственных бюджетов могут создать проблемы для стран еврозоны и оттолкнуть инвесторов. "Оборотной стороной использования единой валюты, - сказал Ж.-К. Трише. - является необходимость вести себя соответственным образом".

Опасения усугубились в четверг после того, как Испания, где последствиями строительного бума в американском стиле стали безработица в 19% и дефицит бюджета в 11,4% ВВП, вновь обратилась к рынку для привлечения заемных средств, разместив облигации сроком обращения 3 года на сумму 2,5 млрд евро.

Португалия, размер бюджетного дефицита которой также отпугнул инвесторов, неожиданно столкнулась с проблемами привлечения запланированной суммы за счет размещения краткосрочных долговых обязательств.

В Испании дефицит бюджета составляет 11,4% ВВП, Греции - 12,5% ВВП. Госдолг Греции в прошлом году превысил 112% ВВП. Дефицит госбюджета Португалии, как ожидается, достиг в 2009 году 8%.

Порог, установленный Европейским ЦБ для дефицита госбюджета, составляет 3% ВВП.

Мир может погрузиться в пучину кризиса

Аналитики опасаются, что проблемы Греции и других "периферийных стран еврозоны", являются лишь вершиной айсберга и в ближайшие месяцы кризис снова может захлестнуть весь мир - по крайней мере, развитую его часть, так как развивающиеся рынки все еще остаются надеждой на спасение.

"Приходит понимание, что мировая экономика все еще буквально висит на волоске, - отметил основатель Riedel Research Дэвид Ридель. - Новый европейский кризис вновь отодвинул от нас заветное восстановление экономики, по пути к нему нам придется сносить еще не одну пару сапог".

По мнению аналитиков Deutsche Bank, стоимость страхования облигаций США и Великобритании от дефолта может подскочить точно так же, как в Португалии и Греции, и из-за тех же проблем с бюджетом с госдолгом.

"Проблемы, с которыми сейчас столкнулись периферийные страны Европы, могут оказаться генеральной репетицией последующих кризисов в США и Великобритании", - говорится в аналитической записке эксперта Deutsche Bank Джим Рида.

Новости по теме

Проститься с евро чтобы выжить

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });