ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Медведевки" вместо "хрущевок"

Бесплатной раздачи жилья не будет, предупреждает молодых россиян президент РФ Дмитрий Медведев. При этом государство берется обеспечить качественное образование и условия для получения заработка. Обещают поработать и со ставками по ипотеке, рассчитывая на их снижение до докризисных уровней

"Медведевки" вместо "хрущевок"
Фото ИТАР-ТАСС

Томск. 11 февраля. IFX.RU - Молодежь метко окрестила российский жилищный проект "медведевскими апартаментами" по аналогии с другим грандиозным проектом времен СССР. Но есть одно отличие: жилье в виде квартир в не престижных по нынешним меркам пятиэтажках постройки 50-80-х годов прошлого века было бесплатным, а за квадратные метры в современной России придется побороться.

Для поиска места в жизни и источника дохода, придется включить мозги, накаченные с помощью государства качественным образованием, предупреждает президент РФ Дмитрий Медведев. Со своей стороны власти постараются снизить ставки по ипотеке до более-менее приемлемых уровней. При этом большие надежды возлагаются на снижение инфляции и ставки рефинансирования, за которыми, как считает глава государства, последуют и "кредитная ставка и ставка по ипотеке".

"Медведевские апартаменты" vs "хрущевки"

Студенты томских вузов в четверг на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым выразили надежду, что если Никита Хрущев, решавший жилищную проблему, запомнился "хрущевками", то наше время запомнится "медведевскими апартаментами".

"Жилье мы больше распределять не будем, а для того чтобы получить "медведевские апартаменты", нужно еще голову немножко приложить. Нужно постараться сделать так, чтобы найти свое место в жизни, чтобы получить источник дохода. Это абсолютно правильно и справедливо", - сказал российский президент, комментируя слова одной из студенток.

Повезет с мозгами и местом их приложения далеко не всем. Так что "хрущевки", которые давали бесплатно, некоторые будут вспоминать с ностальгией.

В Российской Федерации жилищный вопрос стоял остро с незапамятных времен, и многие познали "радости" проживания в так называемых "коммуналках". Разрядить ситуацию в определенной мере удалось Никите Сергеевичу Хрущеву, который руководил СССР в период с 1953 по 1964 годы. В годы его правления в стране начался строительный бум на рынке жилья за счет развернувшегося малоэтажного недорого строительства. В достаточно короткие сроки страна покрылась панельными и кирпичными пятиэтажками. Тогда для людей квартира в таких домах, прозванных в народе "хрущевками", была праздником. Со временем такое малометражное жилье перестало соответствовать возросшим требованиям и его достаточно нейтральное название стало звучать уже с негативным оттенком - "хрущобы". Но главная цель была достигнута - существенная часть населения познала радость бытия в отдельной квартире.

Ипотека - надо 6-8% годовых

Теперь в стране рыночная экономика, и бесплатной раздачи жилья, как заметил Д.Медведев (хотя социальный заказ на определенное число квадратных метров есть) не будет, а значит, государство должно обеспечить рыночные механизмы его приобретения.

"Конечно, государство должно создать условия для получения образования, для получения последующего заработка и для получения кредитного инструмента, который может быть применим для получения жилья. Вот это обязанность государства, мы этим займемся", - сказал Д.Медведев.

Кризис отбросил ипотеку на несколько лет назад. Ставки по ипотеке для большинства потенциальных участников проекта "доступное жилище" стали просто недоступны. Теперь их приходится приводить в чувство. Дмитрий Медведев опять заверил, что ставки ипотечных кредитов в России будут последовательно снижаться.

"Мы будем последовательно снижать ипотечную ставку. Она сейчас очень высокая. Я думаю, что если мы хотя бы выйдем на докризисную ставку - это (ипотека) как-то будет работать", - сказал Д.Медведев в четверг на встрече со студентами.

"(Ставка по ипотеке в размере) 10,5-11% - для нашей страны уже ничего. Но по-хорошему оптимальной ставкой во всем мире считается 6-8%", - отметил президент.

"Я надеюсь, что в этом году будет происходить снижение (ставки по ипотеке). Если снизится инфляционная составляющая, мы сможем еще ниже опустить ставку рефинансирования Центробанка, и тогда кредитная ставка и ставка по ипотеке будет более-менее приемлема", - сказал Д.Медведев.

Днем ранее премьер-министр РФ Владимир Путин вразумлял ставки по ипотечным кредитам. На совещании, посвященном жилищному строительству, он заявил, что при высоком уровне финансовой господдержки ипотеки не будет оснований сохранять ставку по ним в 14%.

"Ставки рефинансирования снижены, если мы сейчас еще в ипотеку направим 250 млрд, я не вижу оснований держать на уровне 14% ипотечную ставку", - заявил В.Путин.

Премьер отметил, что именно снижение ипотечной ставки по кредитам является целью дополнительного выделения правительством в этом году 250 млрд рублей. "Цель - не деньги туда направить, а добиться снижения ставок, сегодня пока это - не так, правда, мы и денег туда в нужном объеме пока не направили, только 40 млрд", - подчеркнул он.

В.Путин отметил, что нужно создавать такие условия для того, чтобы коммерческим банкам было выгодно работать в сфере ипотеки, чтобы "банки осознали это, не затягивали и не опоздали с началом этой деятельности".

Несмотря на массированные проповеди, читаемые высшими государственными чиновникам над ипотекой, ей все еще сильно нездоровится.

Среднерыночная ставка в рублях в январе повысилась на 0,13 процентного пункта и составила 17,71%, подсчитали в аналитического центра Кредитмарт. По сравнению с январем прошлого года, когда ставка была на уровне 18,22%, снижение по рублевым кредитам составило всего 0,51 процентного пункта. В долларах ставка снизилась на 0,75 пункта и в абсолютном выражении составила 13,61%. По сравнению с январем прошлого года снижение составило 0,88 процентного пункта.

"Не выпячивать" в строительстве госкомпонент

Президент РФ Дмитрий Медведев не видит необходимости в возвращении на строительный рынок государственных строительных компаний.

"Я не верю, что мы можем получить какой-то толк от того, что у нас возникнут государственные строительные компании", - сказал Д.Медведев на встрече со студентами в Томске.

"Если это будут крупные государственные компании, которые все будут подминать, они будут и цены диктовать, и не будут заинтересованы во внедрении как раз тех самых инноваций, новых строительных материалов", - пояснил президент.

Он отметил, что не против присутствия государственного сектора в строительстве, но "у него должно быть место, соразмерное частному сектору".

"Если мы опять будем выпячивать государственный компонент, ни к чему хорошему это не приведет", - сказал президент.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });