ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Газпром пошел на уступку

"Газпром" пошел на уступку европейским потребителям, согласившись в ближайшую "кризисную" трехлетку продавать 10-15% газа в Европу по спотовым ценам. А рыночные цены на газ сейчас процентов на 25 ниже, чем цены по долгосрочным контрактам. Правда, при этом российский концерн сохраняет условие "бери или плати", пишет The Financial Times

Газпром пошел на уступку
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 февраля. IFX.RU - "Газпром" пересмотрел некоторые экспортные контракты с европейскими клиентами на трехлетний "кризисный" период, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на слова зампреда правления концерна Александра Медведева.

"Газпром" согласился продавать от 10% до 15% объемов поставок по спотовым ценам, которые на сегодня примерно на 25% ниже, чем цены долгосрочных контрактов, определяемые на основе цен на нефтепродукты.

А.Медведев подчеркнул, что нефтяная привязка контрактных цен остается прежней. "Каждые три года мы имеем право обсудить цены, и то что мы сделали сегодня - это только на трехлетний периода включая 2010 год. Мы уверены, что через три года ситуация вернется. Нет никакой опасности в средне- и долгосрочной перспективе", - цитирует менеджера FT.

Менеджер "Газпрома" также подчеркнул, что "Газпром" сохранит условие "бери или плати" (take-or-pay) в контрактах, которые налагают на покупателей штраф за невыборку газа. "Мы перераспределили определенные обязательства от кризисного периода на будущий период, но мы не теряем объемы в целом", - сказал он.

FT сообщает, что свои контракты пересмотрела французская GDF Suez, так же как раньше это стало известно о германской E.ON и итальянской Eni. Ранее также сообщалось о пересмотре цен поставок газа в адрес турецкой Botas.

Как отмечают эксперты, система "Бери или плати" является наследием времен, когда газовая промышленность только зарождалась. Тогда ликвидных спотовых рынков не существовало, и производители нуждались в долгосрочных контрактах со стабильными ценами, чтобы осуществлять огромные инвестиции, необходимые для разработки новых месторождений газа.

В нынешних условиях ряд экспертов предлагает кардинально пересмотреть нынешнюю систему ценоообразования на газ.

Дело в том, что финансовый кризис и спад в экономике привели к снижению спроса на газ. В то же самое время предложение возросло благодаря новым проектам по добыче сланцевого газа в Северной Америке и старту новых проектов по производству СПГ (сжиженного природного газа).

Перенасыщение рынков обрушило цену газа на спотовых рынках, таких как британский National Balancing Point (NBP) и Zeebrugge в Бельгии. В августе цена газа с поставкой в эту зиму на NBP опустилась до 40 пенсов за терм со 100 пенсов за терм в июне 2008.

Европейские покупатели, закупающие газ у таких компаний, как "Газпром", Sonatrach, StatoilHydro, не получили выгоды от снижения спотовых цен, потому что цена европейских долгосрочных газовых контрактов привязана к цене нефти, которая остается высокой.

Как сообщалось, теперь некоторые представители газовой отрасли вообще высказываются за пересмотр механизмов ценообразования в контрактах, с переходом от нефтяных цен к ценам спотового рынка. "Газпром" же защищает привязку цен на газ к ценам на нефть, так как спотовый рынок не обладает достаточным оборотом, чтобы обеспечить лучшие ценовые сигналы.

Новости по теме

Европа в должниках у Газпрома

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });