ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Европа погрязнет в долгах

Уже в ближайшие годы госдолг стран еврозоны может перешагнуть отметку в 100% ВВП этих государств, считает глава германского ЦБ. Аналитики BNP Paribas называют долговые проблемы в качестве одной из причин, по которым к середине следующего года курс евро опустится до $1,19

Европа погрязнет в долгах
Photostogo.com/Russian Look

Берлин/Париж.15 апреля. FINMARKET.RU - Греция - не единственное "больное место" экономики единой Европы. Уже в ближайшие годы в долговой кабале может оказаться вся зона евро, предупреждает глава Бундесбанка Юрген Штарк. Опасность роста госдолга стран еврозоны заставит ЕЦБ держать ставки на нынешнем уровне, отмечают, в свою очередь, аналитики BNP Paribas. Ну а это повлечет обвал евро к пятилетнему минимуму по отношению к доллару.

По мнению Ю.Штарка, государственный долг 16 стран еврозоны может превысить 100% из ВВП в ближайшие несколько лет, что будет иметь серьезные последствия для экономического роста и стабильности в регионе.

"Соотношение госдолга и ВВП стран еврозоны может достичь 100% в следующие годы, а в некоторых странах еврозоны и существенно превысить этот уровень, если правительства не предпримут решительные меры", - пишет Ю.Штарк в аналитической статье для сборника Occasional Paper Series, публикуемого ЕЦБ.

В соответствии с официальным прогнозом ЕЦБ, в 2011 году госдолг стран еврозоны может подскочить до 88% ВВП с 70% ВВП по итогам 2008 года. Впрочем, порог в 100% ВВП госдолг проблемной Греции уже перешагнул, в прошлом году превысив 112% ВВП.

"Подобные перспективы еще более тревожны, если учесть прогнозируемый рост расходов в связи со старением населения, что является дополнительным бременем для бюджета в среднесрочном и долгосрочном периоде", - отмечает Ю.Штарк. По мнению главы германского ЦБ, власти стран еврозоны должны обеспечить жесткую консолидацию в налогово-бюджетной сфере с целью восстановить доверие населения к государственным финансам.

Долговая проблема зоны евро может нанести удар по единой валюте, предупреждают аналитики BNP Paribas SA. По их мнению, курс евро к доллару снизится к середине следующего года до $1,19 - минимального уровня с марта 2006 года. Произойдет это из-за того, что финансовый кризис в Греции и проблемы госдолга в еврозоне в целом заставят ЕЦБ сохранить рекордно низкие процентные ставки.

Европейская валюта с начала текущего года уже подешевела к доллару на 4,6% на фоне опасений, что Греция не сможет покрыть дефицит госбюджета, который более чем в 4 раза превышает установленный Маастрихтскими критериями порог в 3% ВВП. В минувшее воскресенье страны еврозоны пообещали предоставить Греции в случае необходимости помощь в виде двусторонних кредитов в объеме 30 млрд евро под 5% годовых, пакет может быть дополнен также займом МВФ на сумму около 15 млрд евро.

При этом консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, для курса евро на 2011 год составляет $1,33. По прогнозам экспертов, ЕЦБ поднимет процентную ставку на четверть процентного пункта, до 1,25% годовых, в первом квартале 2011 года.

О том, что сокращение размеров госдолга является приоритетной задачей ряда развитых стран в краткосрочной перспективе, в конце предыдущего месяца говорил и первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски. По его словам, объемы их долговых обязательств угрожают подорвать доверие инвесторов и повредить восстановлению мировой экономики. Даже в том случае, если экстренные меры по стимулированию экономик будут в основном свернуты в ближайшие годы, среднее соотношение размера долга и ВВП развитых стран к 2014 году превысит 110%, прогнозируют эксперты МВФ. При этом соотношение вплотную приблизится или превзойдет порог в 100% в пяти странах-участницах G7, среди которых две (Франция и Италии) входят в зону евро.

Новости по теме

Евросоюз спешит на помощь

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });