ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бизнес: климатическая карта мира

Россия заняла 97-е место в рейтинге государств по условиям ведения бизнеса, составленном журналом Forbes. Страной с лучшим деловым климатом в третий раз признана Дания

Бизнес: климатическая карта мира
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 9 сентября. FINMARKET.RU - В третий раз журнал Forbes назвал Данию страной с лучшим на планете деловым климатом. Как и почти весь остальной мир, это скандинавская страна в прошлом году пережила спад в экономике. Однако когда речь заходит об условиях ведения бизнеса, здесь ей равных нет. Россия в этом году смогла вернуться в первую сотню списка, однако позиции нашей страны в нем все еще оставляют желать лучшего.

Для того, чтобы составить рейтинг лучших в мире стран для ведения бизнеса, издание использовало данные о динамике ВВП в 2009 году, объеме ВВП на душу населения, отношении госдолга к ВВП и торговом балансе. Кроме того, 128 экономик - участниц списка ранжировались по 11 категориям: свобода торговли, кредитно-денежные свободы, имущественные права, инновации, технологии, бюрократия, защита инвесторов, показатели фондового рынка, коррупция, личные свободы и налоговое бремя. По четырем из этих позиций Дания вошла в top-5, а в списке по степени свободы личности заняла первую строчку.

В этом году в первой десятке рейтинга произошла любопытная рокировка. Значительно продвинулся вверх в списке Гонконг, поднявшийся с девятой на вторую позицию. Прошлогодний серебряный медалист - Америка - заняла вакантное девятое место.

Экономика Гонконга восстанавливается довольно быстро из-за тесных связей с Китаем, отмечает Forbes. США же в настоящее время балансируют на грани двойной рецессии - высокий уровень безработицы и слабый рынок труда являются угрозой для экономического роста. К тому же деловой климат в стране начинает ухудшаться. Тем не менее, если говорить об инновациях, то здесь Штатам по-прежнему нет равных.

С пятой на третью строчку рейтинга за год смогла подняться Новая Зеландия, экономика которой в настоящее время в значительной степени опирается на международную торговлю и туризм. Страна заняла первую строчку в трех категориях - коррупция (вернее , ее отсутствие), защита прав инвесторов и бюрократические барьеры на пути создания нового бизнеса. Объем ВВП на душу населения в Новой Зеландии составляет $27,4 тыс., что меньше, чем во многих государствах ОЭСР. Однако падение экономики страны в прошлом году составило всего 1,6% - менее половины от среднего для ОЭСР показателя (-3,5%). Кроме того, Новая Зеландия может похвастаться самым низким отношением государственного долга к ВВП среди стран из top-10 - 22%.

Далее в десятке лидеров списка - Канада, Сингапур, Ирландия, Швеция и Норвегия. Замыкает top-10 Великобритания.

Россия в этом году смогла несколько улучшить свои позиции в рейтинге, поднявшись с 103-й на 97-ю позицию. В 2008 году, отметим, РФ находилась на 86-й позиции.

Наилучшим результат в суб-рейтингах для России стало восьмое место в списке, оценивающем результаты 2009 года для фондовых рынков. По уровню торговых, денежных и личных свобод наша страна заняла 108-е, 118-е, и 105-е места соответственно. В категории "имущественные права" ей досталось 86-е место, в категории "инновации" - 70-е, в категории "технологии" - 69-е. При этом в списке, оценивающем бюрократию, РФ занимает 79-е место, в рейтинге по степени защиты инвесторов - 74-е, по коррупции - 115-е, по налоговой нагрузке - 69-е.

Где же вести бизнес тяжелее всего? В этом году Зимбабве уступила титул антилидера Венесуэле. Это не удивительно: в стране, возглавляемой Уго Чавесом, до сих пор не завершилась рецессия, темпы инфляции достигают астрономических 30%, а акции за последние 12 месяцев упали на 32%. Как отмечает Forbes, в последние годы Чавес национализировал нефтяные, металлургические и горнодобывающие компании и СМИ, а в текущем году - уже более десятка банков.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });