ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Слово об экономике

Медведев считает экономику России более сильной, чем в странах еврозоны: инфляция в РФ под контролем и снижается, ВВП растет, валюта стабильна, запасы есть

Слово об экономике
Фото: Reuters

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев убежден, что российская экономика более цельная, чем экономика большинства стран ЕС. По его словам, ситуация с инвестиционным климатом далека от совершенства, но "все же постепенно выправляется".

"Наша экономика сегодня в целом выглядит гораздо более цельно и более сильно, чем экономика большего количества стран Евросоюза", - подчеркнул глава государства на встрече с представителями СМИ Приволжского федерального округа в Уфе. "У нас инфляция более или менее под контролем. Да, она высокая, но это не европейская инфляция. Инфляция (в России) под контролем и все-таки снижается: в этом году она самая низкая - в районе 7%", - сказал Медведев, напомнив, что "20 лет назад инфляция составляла полторы тысячи".

Президент отметил, что "у нас растет ВВП, и в этом году было увеличение на 4,5%, а в странах еврозоны (ВВП) - 0-1-2%". Кроме того, добавил Медведев, "у нас неплохое соотношение между долгом и ВВП". "Госдолг сегодня составляет 12%, а в большинстве развитых европейских странах - 80-90-100%", - продолжил он. "У нас стабильна наша валюта, она продается и покупается, у нас есть запасы, как в национальной, так и в иностранной валюте", - напомнил глава государства.

Медведев вновь вернулся к вопросу об инвестиционном климате в России. Он пообещал начать пропаганду нашей экономики, чтобы улучшить инвестиционную привлекательность страны. По его мнению, на эти цели не стоит жалеть средств. "Инвестиционный климат у нас реально хуже, чем ситуация экономики в целом", - посетовал президент.

По его словам, "это не наша вина, это скорее наша беда, с которой мы обязаны справиться", - убежден президент РФ. "Для этого нам необходимо предпринять много усилий. Я считаю, что на пропаганду российской экономики в хорошем смысле этого слова надо тратить силы и средства". "И мы это будем делать", - пообещал глава российского государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });