ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Митинги сдули с рынка почти половину денег

"Ренессанс Капитал" подсчитал потери от политической неопределенности в России

Митинги сдули с рынка почти половину денег
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва 16 января. FINMARKET.RU - Многие участники фондового рынка пришли на митинги против фальсификации выборов, и тем самым ухудшили условия своей работы. Политическая ситуация в России фактически обрушила рынок акций в декабре - вкладывать в российские компании в условиях политической неопределенности инвесторы не хотели. Политический фактор будет сдерживать рост российского рынка акций и в ближайшие месяцы, уверены в "Ренессанс Капитале".

Аналитики банка Милена Иванова-Вентурини и Геннадий Бабенко проанализировали динамику российского рынка акций в последние несколько месяцев:

  • Индекс MSCI Russia и биржи РТС за декабрь упали больше чем на 10% - из-за политической нестабильности после выборов в Госдуму. В декабре акций торговалось на $26 млрд - это 48% ниже ноябрьской оценки и почти на 40% ниже среднегодового значения.
  • В декабре, перед праздниками, инвесторы традиционно скупают акции российских компаний, но в этом году несколько мирных демонстраций снизили их аппетиты.
  • Вряд ли декабрьские события станут началом "Арабской весны" в России, но напряженность сохранится до середины года, пока не пройдут президентские выборы, не будет создан новый кабинет министров и назначены все чиновники. "Проигравшие" будут не только среди российских чиновников и политиков, но и среди бизнесменов - это и снизит спрос на российские акции.
  • Ответом властей на митинги в Москве и других российских городах стали заявления по борьбе с корпоративной коррупцией - инвесторы испугались, что вслед за заявлениями могут последовать реальные действия против компаний. Путин, например, успел раскритиковать политику регистрации бизнеса в оффшорах, а главной мишенью выбрал энергетический сектор, в котором растут тарифы.
  • От политических решений будет зависеть и внешний фон: смогут ли договориться политики о разрешение европейского кризиса и долговых проблем США, как будет складываться ситуация в Иране. Фактически это обостряет неопределенность на рынке акций.

  • Волатильность рынка в последние 4 года


  • Однако российский рынок акций вряд ли так упадет в 2011-2012 годах также глубоко, как в 2008-2009 годах - начало падения оказалось намного слабее, чем в первую волну кризиса, а волатильность рынка - ниже. Усилить падение, по мнению аналитиков, может лишь серьезный внешний негатив, например, распад еврозоны, банкротство Италии или Испании.

  • Рынок в кризисы 2008 и 2011 годов


  • Лучше всех в декабре показали себя в декабре "Магнит" и "Распадская", а лидером падения стали "ФСК ЕЭС" - после заявлений Путина о расследований мошенничеств в сфере ЖКХ.


Лучшие и худшие акции в 2011 году


 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });