ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Россия впереди планеты по опережающим показателям

Опережающий индекс ОЭСР показывает, что в этом году в мире не случится экономического "конца света". Хорошие перспективы ускорения роста есть у России, неважные - у Еврозоны и в Азии

Россия впереди планеты по опережающим показателям
Фото: ИТАР-ТАСС

Париж. 13 февраля. FINMARKET.RU - Опережающий индекс, составляемый ОЭСР (организация включает в себя 33 наиболее развитые страны) свидетельствует, что мировая экономика вовсе не собирается погружаться в кризис.

Декабрьские данные, обработка которых закончилась на этой неделе, свидетельствуют, что в Европе почти наверняка будет продолжительная рецессия, но многие развитые страны (в том числе Россия) продолжат расти в ближайшие полгода.

Опережающий индекс ОЭСР позволяет довольно точно прогнозировать развитие экономики на 2-8 месяцев.

В расчет индекса входят, в частности, промышленная конкурентоспособность, предпринимательская уверенность и другие данные. Если индекс выше 100 пунктов - это говорит о сохранении уровня экономической активности выше средних значений за долгосрочный период. Значение индикатора выше 100 и одновременно его увеличение сигнализируют о грядущем ускорении экономического роста, выше 100, но с тенденцией к снижению - о намечающемся снижении темпов. Индекс ниже 100 говорит о вероятном спаде.

В среднем по ОЭСР индекс опережающих показателей вырос в декабре впервые после 8 месяцев снижения - на 0,2 пункта по сравнению с ноябрем и на 2 пункта в годовом исчислении и составил 100,4 пункта.


Опережающие индексы некоторых стран ОЭСР


Для России, не входящей в этот экономический клуб, прогноз благоприятнее, чем для многих стран ОЭСР. Индекс опережающих показателей РФ оказался наиболее высоким среди отслеживаемых стран и составил в последний месяц 2011 года 102,7 пункта. При этом российский индикатор прибавил 0,2 пункта относительно ноября, но за год снизился на 1 пункт.


Опережающий индекс и динамика промпроизодства в России


А вот в еврозоне, опережающие показатели остаются ниже долгосрочного тренда. Однако появились сигналы о том, что темпы ухудшения ситуации замедляются - так, показатели 7 из 15 стран еврозоны, отслеживаемых ОЭСР, говорят о намечающихся положительных изменениях. Индекс опережающих показателей еврозоны опустился в декабре "всего" на 0,1 пункта относительно предыдущего месяца. Но за ужасный для Европы год падение составило 5,7 пунктов.


Опережающий индекс и динамика промпроизодства Еврозоны


Ниже уровня в 100 пунктов находятся показатели не только еврозоны, но и "азиатской пятерки" (Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея и Япония), а так же Бразилии и Канады.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });