ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Золото ждет смягчения

Цена на золото поднимется до $2000 за унцию. Но если США не поддержат экономику свеженапечатанными долларами, через год металл начнет дешеветь

Золото ждет смягчения
Фото: Reuters

Москва. 19 апреля. FINMARKET.RU - Первый квартал оказался благоприятным для мировой экономики: рынки росли, а инвесторы предпочитали более доходные и рисковые активы. Это затормозило рост цен на главный мировой актив-убежище - золото.

Однако аналитики ожидают нового витка роста цен в этом году: тройская унция может вырасти в цене с $1644 до заветных $2000. Это точно случится, если ФРС- центробанк США - все-таки решит поддержать экономику своей страны вливанием долларов.

Инвесторы на рынке золота внимательно следят за действиями Федеральной резервной системы: они ждут третьего "количественного смягчения" - вливания долларов в экономику на манер операций, проводившихся ФРС в разгар кризиса. А вместе с ним - нового притока ликвидности на глобальные рынки. Часть этих средств будет вложена в золото. Однако пока американский Центробанк сообщает, что не собирается проводить новое количественное смягчение.


Цены на золото зависят от результатов заседаний ФРС


  • Цены на золото в первом квартале выросли на 8,6%, по данным World Gold Council. Средняя цена на золото в первом квартале была на 22% выше, чем год назад.
  • На рост цен заметно повлияли программы стимулирования экономики и рынков в различных странах мира. Например, после того, как Банк Японии провел "количественное смягчение", цены на золото в иенах выросли на 16,1%.


Цена на нефть в первом квартале росла быстрее, чем цена золота


В долгосрочной перспективе монетарная политика США будет все меньше влиять на рынок золота. Если раньше спрос определяли США и Европа, то теперь важны также Индия и Китай. Снижение стоимости индийской рупии и опасения насчет роста китайской экономики уже повлияли на цены.

Рынок также зависит от спекулятивной составляющей. С золотом произошла та же ситуация, что и с нефть: увеличилось количество производных финансовых инструментов.


Фьючерсных инструментов на покупку золота становится все больше


Оле Слот Хэнсен, Saxo Bank:

"За последнюю пару месяцев трейдеры на рынке золота не раз оказывались в неприятной ситуации, поскольку главным движущим фактором на рынке были то возобновляющиеся, то прекращающиеся разговоры о дополнительных стимулирующих мерах в США. Слабый отчет по рынку труда США за март поддержал цены на золото".

Способствовал росту цен и доклад компании GFMS, занимающейся анализом рынков металлов. Они прогнозируют, что к концу 2012 - началу 2013 году стоимость тройской унции дойдет до $2000.

В 2013 году может наступить разворот: из-за высокой цены инвесторы больше не захотят скупать металл.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });