ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Роспотребнадзор лишают полномочий

Депутаты намерены закрепить право проверки банков в сфере потребительского кредитования исключительно за Банком России

Роспотребнадзор лишают полномочий
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – В Государственной Думе планируют провести изменения в системе потребкредитования. Как сообщил агентству "Интерфакс" депутат законодательного собрания Анатолий Аксаков, для этого была разработана новая редакция законопроекта "О потребительском кредитовании", а также ряд поправок в соответствующие банковские законы. Основным предлагаемым депутатами нововведением стал тот факт, что, в случае принятия законопроекта, право защищать интересы заемщиков про потребительском кредитовании закрепится исключительно за Банком России – а не за абстрактным "уполномоченным федеральным органом" (как было оговорено в предыдущей редакции закона).

Комментируя законопроект, Аксаков пояснил, что, по замыслу его разработчиков, Роспотребнадзор больше не сможет проверять банки на предмет соблюдения ими норм потребительского кредитования. Полномочия ведомства будут ограничены лишь контролем за санитарно-эпидемиологическими условиями в финансовых организациях.

Кроме того, в принятом к работе законопроекте закрепляется право потребителя на получение информации об условиях потребительского кредита. Также в документе оговаривается возможность для заемщика без объяснения причин отказаться от кредита в течение 14 дней после его получения - правда, при этом ему все же придется выплатить проценты со дня наступления сроков использования кредита.

Собеседник агентства добавил также, что законопроект, рассмотрение которого в Госдуме состоится в начале осени, был поддержан представителями банковского сообщества.

Напомним, что в 2007 г. Роспотребнадзор стал активнее выступать на защиту прав заемщиков при потребительском кредитовании, участив количество банковских проверок в этой сфере. В марте прошлого года Министерство РФ разработало законопроект "О потребительском кредите", а через несколько месяцев, осенью, депутаты Госдумы представили свой вариант этого закона. Дальнейшая редакция законопроекта активно обсуждалась – причем не только законодателями, но и представителями ЦБ РФ, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы и представителями банковской сферы.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });