ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Международные кредиторы признали наличие проблем с выполнением Грецией условий программы помощи

8 июля. FINMARKET.RU - Инспекторы "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, МВФ и Европейский центральный банк) заявили в понедельник, что достигли соглашения с Афинами по последнему раунду реформ, включая и спорную схему сокращения зарплат бюджетникам. Тем не менее, достигнутое соглашение требует одобрения государств еврозоны.

Кроме того, несмотря на достигнутый в некоторых сферах прогресс, международные кредиторы признали наличие проблем с выполнением Грецией условий программы помощи. По их мнению, прогноз для экономики страны является "неопределенным", пишет газета The Wall Street Journal.

Страны еврозоны и МВФ уже влили более 200 млрд евро в греческую экономику, и есть опасения, что стране понадобятся дополнительные средства. Более сильная, чем ожидалось, рецессия, одновременно с разочаровывающими итогами приватизации и умеренными налоговыми поступлениями могут потребовать увеличения помощи стране, отмечают эксперты.

Министры финансов еврозоны в ходе встречи в понедельник могут одобрить выделение Греции следующего транша из программы помощи, или хотя бы его части, в то время как МВФ примет свое решение позднее в этом месяце. Страна получает помощь международных кредиторов с мая 2010 года.

Согласно докладу "тройки", греческая экономика, которая находится в свободном падении последние пять лет, может вернуться к росту в 2014 году. План помощи стране предполагает, что ее экономика увеличится в следующем году впервые за шесть лет - на 0,6%.

По мнению инспекторов, выполнение Грецией условий программы "в целом соответствует ожиданиям", однако проведение ряда реформ застопорилось. Кредиторы ожидают, что правительство страны будет более активно действовать в ряде сфер, включая сокращение избыточных расходов в секторе здравоохранения.

"Тройка" не согласилась на предложение Греции о снижении налога на добавленную стоимость для ресторанов и сферы поставки продуктов питания с нынешних 23%. Афины полагают, что эта мера могла бы существенно подтолкнуть к росту потребительские расходы в туристическом секторе.

Греческое правительство представит достигнутые с "тройкой" соглашения парламенту и проведет ряд других формальных процедур для вступления договоренностей в силу в ближайшие дни, отмечается в докладе "тройки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });