ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В Думе предлагают ЦБ и Минфину формировать единый список офшоров, а не каждому по отдельности

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - В Госдуме РФ предлагают отойти от практики формирования отдельных списков офшоров Центробанком и Минфином и сделать его единым.

"Минфин формирует для понимания целей налогообложения, Центробанк - для валютного регулирования и противодействия отмыванию преступных доходов. Мы полагаем, что список должен быть общим и для общих целей, которые абсолютно соотносимы", - заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на заседании патриотической платформы партии "Единая Россия" в четверг, где обсуждался вопрос деофшоризации российской экономики.

Появление общего списка, по ее словам, позволит систематизировать деятельность в этих вопросах. "Разные списки и разные контрольные функции иногда приводят к разночтениям фактуры", - сказала она.

"Наше предложение и обращение в правительство состоит в том, чтобы список был один и список был более менее стабильный, чтобы действительно не получалась ситуация, что вносимые изменения будут доводиться в последнюю очередь и какие-то компании могут оказываться в недобросовестном положении, сами того не подозревая. То есть список должен быть понятным, а, возможно, это должно утверждаться даже законом, потому что на уровне нормативно-правового регулирования правительства, собственно говоря, может, это недостаточная степень подтверждения того, что эти юрисдикции неприемлемы", - добавила Яровая.

Как сообщил на заседании замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Андрей Кизимов, за последние четыре года в список было внесено лишь три изменения. "Последнее изменение - оттуда исключен Кипр. То есть фактически этот перечень стабилен. Конечно же, надо определяться с критериями, по каким критериям страны попадают в этот перечень. Поэтому со стороны Минфина могу сказать, что мы готовы к обсуждению", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });