ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новак не увидел в сотрудничестве РФ и Ирана противоречия резолюциям СБ ООН

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Сотрудничество России и Ирана не противоречит положениям резолюций Совета безопасности ООН, говорится в сообщении Минэнерго РФ со ссылкой на слова главы ведомства Александра Новака.

"Предметное обсуждение предложений состоится в рамках предстоящего в сентябре нынешнего года заседания постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Мы же с нашими иранскими коллегами условились создать максимально благоприятные условия для их реализации. Отмечу, что сотрудничество наших стран не противоречит положениям резолюций Совета безопасности ООН", - сказал Новак.

По предложению Ирана, Россия может участвовать в организации поставок иранской нефти, в том числе в РФ. Конкретные объемы поставок будут определяться в соответствии с потребностями рынка. По ряду позиций иранские партнеры уже сформировали перечень своих потребностей с акцентом на поставки насосного и компрессорного оборудования, газовых турбин, металлопроката, труб, оборудования для электростанций, пшеницы, бобовых и масленичных культур, мяса и т.п. При этом Иран также заинтересован в совместном строительстве объектов электрогенерации, освоении угольных месторождений.

Как сообщалось, РФ и Иран подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран сроком действия на пять лет. Очередное заседание постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству запланировано на 9-10 сентября.

Минфин США постоянно выражал обеспокоенность сообщениями о возможной сделке России и Ирана по схеме "нефть в обмен на товары". "Такое соглашение может привести к санкциям против любой компании или физического лица, связанного с этими операциями", - говорилось в сообщении ведомства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });