ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Якунин прокомментировал возможное включение РЖД в санкции ЕС

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - РЖД сможет найти альтернативные источники финансирования в условиях санкций со стороны ЕС, ограничивающих заимствования для российских компаний, а вот Европа рискует потерять качественного должника, заявил президент монополии Владимир Якунин.

"У нас-то альтернатива есть. Есть ли альтернатива у финансовых институтов Европы? Пускай лучше задумаются, потому что таких крупных и надежных заемщиков, как РЖД, по миру вообще поискать надо", - заявил он, отвечая на вопрос, есть ли альтернатива у компании в случае введения Евросоюзом в отношении российских госкомпаний санкций, запрещающих европейским финансовым институтам их кредитовать.

В конце августа Якунин заявлял, что РЖД, ранее активно привлекавшие средства в Европе, не намерены уходить с этого долгового рынка из-за политической ситуации, хотя и оценивают возможности других рынков капитала.

Замглавы департамента корпоративных финансов РЖД Павел Ильичев, со своей стороны, заявлял, что в 2014 г. компания планирует заимствовать порядка 100 млрд руб., из них половину - через механизм инфраструктурных облигаций и еще столько же - с помощью других инструментов.

В мае же старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов говорил "Интерфаксу", что до конца 2014 г. компания не планирует зарубежных займов, хотя технически и может это сделать, несмотря на снижение кредитных рейтингов (в апреле Standard & Poor's снизил долгосрочный кредитный рейтинг пяти российских компаний, в том числе и РЖД, с "BBB" до "BBB-").

Еврокомиссия закончила работу над предложениями по расширению санкций против России и направила их на рассмотрение стран-членов ЕС. Дальнейшие антироссийские меры затрагивают допуск к рынкам капиталов, использование чувствительных технологий и товаров двойного назначения. В том числе предлагается ограничить долгосрочное финансирование для российских госкомпаний.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });