ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

SWIFT отказалась отключать Россию от своих сервисов

В компании заявили, что любое решение ввести санкции против государств или отдельных лиц находится в ведении компетентных госорганов

SWIFT отказалась отключать Россию от своих сервисов
Операционный центр SWIFT.
Фото: официальный сайт SWIFT

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Система международных расчетов SWIFT не собирается отключать Россию от своих сервисов, несмотря на политическое давление, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте SWIFT.

Первой страной, предложившей отключить Россию от системы SWIFT, была Великобритания. В конце августа стало известно, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон планировал обсудить этот вопрос на встрече лидеров стран ЕС. В сентябре Европарламент призвал ЕС и входящие в него страны не отменять введенные против России санкции, если Москва не выполнит поставленных условий по деэскалации украинского кризиса, и быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе отключить Россию от системы SWIFT. Настаивают на отключении РФ от SWIFT и в США.

Между тем, в SWIFT заявили, что ее упоминание в резолюции Европарламента противоречит фундаментальному праву компании вести свой бизнес и "создает огромный ущерб" репутации компании. В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев назвал намерения Европарламента "безумием" и "военными действиями". Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что отключение России от SWIFT приведет к сокращению российского ВВП на 5% в течение года.

В пресс-релизе говорится, что SWIFT и ее акционеры получили призывы отключить отдельные институты и целые страны от своей системы - последние из них касались России и Израиля. Однако любое решение ввести санкции против государств или отдельных лиц находится в ведении компетентных госорганов, уведомляет компания.

В этой связи в SWIFT заявили, что не будут реагировать на индивидуальные призывы отключить финансовые институты от своей системы.

SWIFT отмечает, что является нейтральной глобальной компанией, работающей в соответствии с законами Бельгии. "Базируясь в ЕС, SWIFT полностью соответствует требованиям европейского законодательства", - сообщила компания.

SWIFT также отмечает, что сожалеет о давлении и соответствующих спекуляциях в СМИ, которые могут подорвать системный характер услуг, предоставляемых компанией.

Основанная в 1973 году и базирующаяся в Бельгии компания SWIFT специализируется на международных расчетах. В деятельности SWIFT участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в более чем 210 странах. В России эти организации объединяет ассоциация "Россвифт". По ее данным, по количеству пользователей системы SWIFT Россия находится на втором месте - после США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });