ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Для всеобщего процветания

Лидеры США и Евросоюза организуют серию международных саммитов, на которых будут обсуждаться способы выхода из мирового финансового кризиса

Для всеобщего процветания
Фото: Reuters

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU – Каждое утро жители третьей планеты от Солнца просыпаются и с неудовольствием (а кто-то уже с ужасом) обнаруживают: финансовый кризис все еще здесь, это не сон. Реальность. Осознать ее трудно, но жить в этой реальности как-то нужно. Как именно – простые граждане, до недавнего времени считавшие, что РТС заразен, а LIBOR можно положить под язык, сказать не могут, и потому выжидающе смотрят на сильных мира сего. Они-то точно что-нибудь да придумают, иначе зачем мы их выбирали. И вот, эти ребята – говоря на американский манер, these guys, – начинают мыслить.

Накануне представители Нового Света и Старого Света сошлись в горной резиденции президента США, известной под названием Кэмп-Дэвид. На встрече присутствовал сам хозяин Белого Дома Джордж Буш, а также президент Франции, по совместительству временный председатель Совета ЕС Николя Саркози, и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Три лидера провели весьма плодотворную дискуссию, в ходе которой обсудили координацию дальнейших шагов по преодолению нынешнего кризиса в мировой экономике", – говорится в официальном заявлении, выпущенном по итогам этого заседания.

Политики, говорится в нем далее, решили организовать в ближайшее время целую серию международных саммитов, на которых будет обсуждаться самое главное: как выйти из финансового пике и вернуть людям счастье. Первый такой саммит должен состояться 11 ноября, то есть сразу после президентских выборов в Штатах (они намечены на 4-е число). На нем планируется "обсудить имеющийся прогресс в деле преодоления кризиса и договориться об основных принципах реформы, необходимой, чтобы избежать повторения подобных событий и обеспечить всеобщее процветание". Все последующие саммиты будут посвящены уже конкретным мерам стабилизации экономики.

По окончании этих "антикризисных тренингов" все участвовавшие в них лидеры государств, как предполагают Буш, Саркози и Баррозу, смогут по-новому взглянуть на нынешнюю, уже, очевидно, прохудившуюся систему финансов, переосмыслить ее и избавиться от своих "вредных привычек".

Президент США во время своего выступления подчеркнул, что сегодня всем "важно работать вместе, потому что и кризис мы переживаем вместе". Французский коллега поддержал его и, в свою очередь, заявил, что европейцы "хотели бы работать вместе с американцами над созданием капитализма XXI века".

"Вместе мы должны перестроить капитализм так, чтобы он был более уважительным к человеку, более уважительным к нашей планете, более уважительным к будущим поколениям, и покончить с капитализмом, который одержим неуемным поиском краткосрочных выгод", – сказал Саркози.

В Белом доме дали понять, что американское руководство хотело бы выслушать идеи не только со стороны Евросоюза, но и от азиатских лидеров. На саммиты тоже будут приглашаться как представители "большой восьмерки", так и развивающиеся страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });