ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Греческий премьер пообещал не выполнять требование "тройки" о новом сокращении расходов

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU – Премьер-министр Греции Антонис Самарас пообещал, что не пойдет на требование международных кредиторов о новом сокращении бюджетных расходов, сообщает агентство Bloomberg.

В обращении к населению страны, он отметил, что правительство не примет условий "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о принятии дополнительных мер бюджетной экономии, поскольку страна уже доказала свою способность достичь поставленных бюджетных целей.

Греция и ее кредиторы пока не смогли достичь соглашения относительно финального раунда мер, требуемых для выдачи стране последнего транша кредитов из программы помощи, составляющего около 7 млрд евро. "Определенные условия были выдвинуты, в том числе повышение налогов и сокращение зарплат, и эти условия были отвергнуты нами", - заявил Самарас.

По словам информированного источника, вероятно, потребуется очередной раунд переговоров между греческими властями и кредиторами, прежде чем инспектора "тройки" вернутся в Афины для завершения оценки ситуации в экономике страны.

В общей сложности с 2010 года кредиторы выделили Греции 240 млрд евро. "Тройка" требует от Греции дополнительного сокращения бюджетных расходов на 2,5 млрд евро, настаивая на том, что в бюджете страны на 2015 год есть "дыра" на 2 млрд евро.

По словам Самараса, такие выводы "тройки" указывают на ошибки в проведенном ею анализе. Греция, являвшаяся эпицентром долгового кризиса в еврозоне с 2010 года, вернула себе доступ на рынки капитала в текущем году. При этом в третьем квартале нынешнего года рост ее ВВП был лучшим среди стран еврозоны - 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Самарас призвал греков игнорировать "безответственные" обещания его политических противников. Ранее лидер оппозиционной партии Syriza Алексис Ципрас заявил, что в случае своего прихода к власти отменит большинство принятых правительством Самараса мер по корректировке экономики и потребует списания греческого долга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });