ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Торги по новым правилам

ФСФР намерена изменить правила приостановки торгов на российских биржах. Глава ведомства считает, что сейчас границы колебаний индексов отражают больше психологический фактор и не имеют никакого экономического обоснования

Торги по новым правилам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в ближайшее время намерена изменить правила приостановки торгов на российских биржах, сообщил глава ФСФР Владимир Миловидов.

"Мы хотим отойти от предписания и внести изменения в наши нормативные акты. Они уже подготовлены, предложения направлены в ЦБ РФ, ждем подтверждения от них", - сказал Миловидов журналистам в среду, отметив, что биржи уже подтвердили правильность предложений ФСФР.

По его словам, регулятор планирует перейти при приостановке торгов от ориентации на технические индексы - к биржевым. Глава ФСФР считает, что установленные в настоящее время границы колебаний носят, скорее, "политический характер", отражают больше психологический фактор и не имеют никакого экономического обоснования.

По его мнению, развивающиеся рынки, к которым относится Россия, в целом более волатильные, и "для нас оптимальной является величина колебаний 10% как для падения, так и для роста". ФСФР также планирует отказаться от практики приостановки торгов при большем колебании индекса до конца следующего торгового дня и намерена ввести практику приостановки до конца текущего дня при колебании биржевого индекса на 15%.

"Я за то, чтобы это было 10% и 15% по основному индексу", - сказал Миловидов. ФСФР надеется получить подтверждение от ЦБ РФ в ближайшее время. В.Миловидов сообщил, что служба направила свой документ на согласование в ЦБ для того, чтобы посоветоваться по поводу коридоров колебаний индекса, так как Центробанк выходит на отрытый рынок, и это может затронуть вопросы денежно-кредитной политики.

Кроме того, ФСФР планирует изменить границы колебания цен по отдельным акциям для приостановки и уйти от практики приостановки до конца следующего торгового дня.

Как сообщил журналистам гендиректор ФБ ММВБ Алексей Рыбников, по его мнению, биржа должна выступать центром ценообразования, и поэтому торги не должны приостанавливаться так часто. "Мы не единственный центр ценообразования. Лучше быть открытыми", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });