ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Приостановка по требованию

Узбекистан заявил о том, что замораживает членство в ЕврАзЭс, называя организацию малоэффективной, а ее таможенную политику несправедливой

Приостановка по требованию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Узбекистан намерен приостановить свое членство в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭс), которое объединяет ряд стран бывшего СССР. Несмотря на хорошие торговые показатели, достигнутые в рамках ЕврАзЭС, Узбекистан недоволен его "низкой эффективностью" и формированием таможенной политики внутри организации. В Москве утверждают, что примут решение партнера без лишних эмоций и будут продолжать развивать интеграционные процессы на пространстве СНГ.

ЕврАзЭс является международной экономической организацией, объединяющей ряд постсоветских государств. В его рамках происходит формированием общих внешних таможенных границ, выработка единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка. В настоящее время в ЕврАзЭс входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Казахстан и Узбекистан. В качестве наблюдателей в его работе участвуют Украина, Армения и Молдавия. Сообщество было учреждено в 2000 году. Узбекистан присоединился к нему в январе 2006 г., и все два года его торгово-экономические отношения с государствами- членами ЕврАзЭС демонстрировали положительную динамику.

Этим летом специалист сектора по вопросам сотрудничества в рамках ЕврАзЭС министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) Узбекистана Акмаль Маткаримов заявлял, что торговый оборот его страны с партнерами по ЕврАзЭс в 2006 г. возрос на 46,7%, а в 2007 г. - еще на 43,7%, составив $5,7 миллиарда. По его данным, государства-члены Сообщества являются одними из основных торговых партнеров Узбекистана в регионе, на их долю приходится более 40% внешнеторгового товарооборота республики. При этом основными торговыми партнерами Узбекистана в странах ЕврАзЭС являются Россия и Казахстан, удельный вес которых в общем товарообороте республики со странами ЕврАзЭС составляет 70,4% и 20,8% соответственно. Кроме того, Узбекистан в целом имеет положительное сальдо товарооборота со всеми странами ЕврАзЭС. Согласно приведенным им данным, если в 2004 г. сальдо товарооборота Узбекистана с государствами- участниками ЕврАзЭС было отрицательным, то после вступления в Сообщество ситуация изменилась. Так, в 2007 г. положительное сальдо возросло до $1,2 миллиарда.

Однако сегодня Узбекистан объявил, что хочет приостановить свое членство в Сообществе. Ответственный секретарь Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭс Петр Зверев рассказал "Интерфаксу", что соответствующее письмо подписал глава республики. "Есть письмо о приостановке членства, подписанное президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В соответствие с процедурой, этот вопрос будет рассмотрен в декабре на заседании Межгоссовета на уровне глав правительств", - пояснил Зверев. Он подчеркнул, что в уставе ЕврАзЭс не прописан порядок приостановки в одностороннем порядке.

Известно, что в письме Каримов выражает недовольство тем, как формируется Таможенный союз, созданный в рамках ЕврАзЭс. "Таможенный союз изначально сформировали Россия, Казахстан и Беларусь в виду наибольшей готовности этих стран. Остальные участники ЕврАзЭс должны были присоединяться по мере готовности. Ташкент, как следует из письма, считает несправедливыми условия, при которых вошедшие в начале в Союз государства будут разрабатывать стандарты и правила без учета мнения других членов ЕврАзЭс, которые затем должны будут им только подчиняться", - пересказал Зверев позицию партнеров. Ташкент уже отозвал из секретариата ЕврАзЭс должностных лиц граждан Узбекистана и приостановил деятельность своего постоянного представительства.

Ранее дипломатический источник в Москве рассказал "Интерфаксу", что в Ташкенте "давно высказывались по поводу того, что эта организация не очень действенная". И сейчас Ташкент объясняет свои действия тем, что организация, по его мнению, малоэффективна. Дипломат сообщил, что Узбекистан выходил с инициативой по объединению ЕврАзЭС с ОДКБ. Но в Москве же эту меру считают преждевременной. "Может быть, идея и хорошая, но она несколько преждевременна. Ведь сначала надо дождаться момента, когда эти организации нормально заработают", - отметил источник.

Реакция официальной Москвы на решение Ташкента будет спокойной. "Мы не собираемся ни нервничать, ни скандалить по этому поводу", - подчеркнул дипломат. В Москве также надеются, что это решение Узбекистана не скажется на двусторонних отношениях: "Участвовать или нет в ЕврАзЭС - это суверенное право каждого участника этой организации. Мы уверены, что решение Ташкента не повлияет на двустороннее сотрудничество с Узбекистаном", - пояснил представитель департамента информации и печати МИД РФ. К тому же речь идет не о выходе из организации, а о приостановке членства, тем более что Узбекистан до конца не оформил свое вхождение в ЕврАзЭс, не ратифицировав ряд необходимых соглашений.

Тем не менее, в связи с этим решением Узбекистана возникают некоторые правовые вопросы, говорят дипломаты. "В частности, необходимо выяснить, как будет обстоять дело с выполнением уже заключенных Узбекистаном договоренностей в ЕврАзЭС, останется ли Узбекистан наблюдателем этой организации", - сказал дипломат. В МИД РФ подчеркивают, что Россия будет по-прежнему "предпринимать максимально возможные шаги по продвижению интеграционных процессов на пространстве СНГ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });