ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Лондоне создали специальный суд для связанных с финрынками споров

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU – Великобритания пытается упрочить роль Лондона как самого популярного места для судебных разбирательств, связанных с крупными финансами; с этой целью в британской столице создана особая система рассмотрения связанных с финансовыми рынками споров на сумму свыше 50 млн фунтов стерлингов ($77,3 млн), сообщает агентство Bloomberg.

Теперь специалисты Высокого суда Лондона (из канцлерского отделения и из Коммерческого суда отделения королевской скамьи), обладающие соответствующим опытом, будут совместно заниматься масштабными финансовыми спорами из объединенного списка. Инициатива в целом получила название "финансовый список" (Financial List).

Традиционно Коммерческий суд занимается спорами торгового характера, канцлерское отделение - делами по предпринимательскому праву, трастовому законодательству, наследственному и земельному праву.

По словам верховного судьи Англии и Уэльса Джона Томаса, в рамках финансового списка рассматриваться будут споры, связанные с рынками акций, деривативов, валют и сырьевых товаров. Новый судебный орган также разработает процедуру ведения дел-прецедентов в различных смежных областях, отметил он.

"Впервые судьи будут полностью посвящать себя финансовым спорам, занимаясь разбирательством с начала до конца, что сэкономит время и деньги", - отметил глава практики Mayer Brown LLP по разрешению коммерческих споров Иэн Макдональд.

Как ожидается, новая система будет наиболее привлекательной для иностранных бизнесменов и их партнеров. По данным юрфирмы Portland, с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2014 года более 75% заявителей, обращавшихся в Коммерческий суд в Лондоне, составляли иностранцы. Большинство из них - представители стран Европы и Азии, однако число заявителей из государств Северной Африки и Ближнего Востока в прошлом году удвоилось.

Лондон - традиционное место судебных разбирательств с участием российских миллиардеров. Это объясняется, во-первых, тем, что большинство из них владеют недвижимостью в Великобритании и проводят там значительную часть времени, а во-вторых - основная масса акционерных соглашений, касающихся российских активов, заключена по британскому праву. В Лондоне проходили процессы с участием Романа Абрамовича, Олега Дерипаски, Сулеймана Керимова и многих других бизнесменов из России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });