ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Французской оператор купит вышки и частоты Vimpelcom и Hutchison в Италии

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Французский оператор Iliad подписал соглашение с Vimpelcom Ltd. и Hutchison по приобретению части активов компаний для создания четвертого сотового оператора в Италии, говорится в сообщении Iliad.

Vimpelcom и Hutchison гонконгского миллиардера Ли Кашина продают часть сотовых вышек и частот в ожидании одобрения сделки по слиянию своих итальянских подразделений - операторов Wind Telecomunicazioni (принадлежит Vimpelcom) и 3 Italia ("дочка" Hutchison).

Соглашение подлежит рассмотрению Еврокомиссией и будет представлено регулятору в качестве новых условий сделки во избежание отрицательного вердикта Еврокомиссии. Дедлайн решения Еврокомиссии по сделке запланирован на восьмое сентября.

При одобрении сделки по объединению активов Vimpelcom и Hutchison количество мобильных операторов в Италии может сократиться с четырех до трех (на рынке также присутствуют Telecom Italia и британская Vodafone). Однако в случае, если сделка с Iliad будет заключена, французский провайдер станет новым игроком на итальянском рынке, что будет способствовать конкуренции.

Как говорится в сообщении французского оператора, Iliad заплатит за частоты компаний 450 млн евро поэтапно в течение 2017-2019 гг. Помимо частот, компания получит часть сотовой инфраструктуры компаний, однако общая сумма сделки не сообщается.

Как сообщалось, Vimpelcom и Hutchison намерены владеть долями по 50% в компании Hutchison 3G Italy Investments, которой будут переданы операторы Wind и 3 Italia. Компании объявили об окончательных параметрах сделки в августе прошлого года, однако в марте этого года Еврокомиссия начала углубленное расследование слияния. Регулятор опасается, что объединение операторов в Италии приведет к росту цен на мобильные услуги и ограничению выбора для потребителей, а также к сокращению инвестиций в сети. Еврокомиссия также отмечала, что оно может негативно отразиться на возможностях виртуальных операторов (MNVO), поскольку сократится число базовых операторов, на сетях которых могут развиваться такие проекты.

Vimpelcom сообщал в мае, что ожидает закрытия сделки примерно в конце 2016 года.

Финансовый директор холдинга Эндрю Дэвис заявлял, что компания уверена в том, что регулятор одобрит слияние. Ранее холдинг хотел завершить сделку в течение 12 месяцев после подписания соглашения, то есть в августе 2016 года.

Ранее в мае комиссия заблокировала сделку по покупке Hutchison британского оператора O2 (подразделения Telefonica). Тогда регулятор отмечал, что объединение операторов несет в себе риски повышения цен на услуги и ухудшения выбора для клиентов. Обещанные компаниями увеличение инвестиций и заморозка цен недостаточны, чтобы ослабить опасения в отношении антимонопольных вопросов, сообщалось в заявлении Еврокомиссии.

По условиям готовящейся сделки в Италии, Vimpelcom внесет в объединенную компанию активы Wind с чистым долгом в размере 10,1 млрд евро, Hutchison - активы 3 Italia, свободные от долга, и 200 млн евро денежных средств. Wind оценена в 13,9 млрд евро, 3 Italia - в 7,9 млрд евро, итого - 21,8 млрд евро. Эта сделка, если она состоится, станет одной из самых крупных на итальянском рынке за последнее десятилетие.

Контроля ни у одного из совладельцев в СП не будет. Финансовые результаты объединенной компании не будут консолидироваться в отчетность Vimpelcom и Hutchison - за исключением чистой прибыли, которая будут учитываться как прибыль от ассоциированных компаний. Vimpelcom с III квартала 2015 года деконсолидировал Wind из своей отчетности - актив учтен как предназначенный для продажи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });