ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рынок акций РФ открылся ростом ММВБ и РТС на 0,01-0,2%

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в понедельник смешанной динамикой цен blue chips на фоне просевшей нефти, ослабления рубля и растущих мировых фондовых площадок; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов подросли на 0,01-0,2%.

К 10:01 по московскому времени индекс ММВБ составил 2077,48 пункта (+0,01%), индекс РТС - 1138,47 пункта (+0,2%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 1%.

Доллар вырос до 57,67 рубля (+0,19 рубля).

Подросли акции "Мечела" (+0,1%), "Роснефти" (+0,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+0,7%), Сбербанка (+0,2%), ВТБ (+0,1%), "Газпром нефти" (+0,2%).

Снизились бумаги "Мобильных телесистем" (-0,4%), "НОВАТЭКа" (-0,3%), "Норникеля" (-0,02%), "Россетей" (-0,4%), "РусГидро" (-0,1%), "Татнефти" (-0,3%).

К негативным факторам можно отнести сохраняющуюся геополитическую напряженность вокруг Северной Кореи. В минувшую субботу южнокорейский телеканал KBS, ссылаясь на военные источники, сообщил, что несколько северокорейских баллистических ракет вывезены с расположенного в Пхеньяне военного предприятия на стартовые позиции, что может свидетельствовать о подготовке к новым пускам.

Пентагон намерен направить в середине октября авианосную ударную группу ВМС США, возглавляемую атомным авианосцем "Рональд Рейган", к восточному побережью КНДР для проведения совместных с кораблями ВМС Южной Кореи учений, сообщил южнокорейским СМИ на условиях анонимности представитель Минобороны Южной Кореи.

Индексы в США в пятницу выросли, завершив ростом неделю, сентябрь и третий квартал, при этом S&P 500, Nasdaq обновили рекорды. Повышение рынка акций в этом году обусловлено сильными корпоративными отчетами и хорошими экономическими показателями.

Статданные, опубликованные в пятницу, указали на слабый рост расходов и доходов американцев в августе. Расходы населения США в августе увеличились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, доходы выросли на 0,2%.

Индекс потребительского доверия в США в сентябре снизился до 95,1 пункта с августовского уровня в 96,8 пункта, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительная оценка показателя составляла 95,3 пункта.

Пересмотренное значение индекса совпало со средним прогнозом аналитиков.

Глава Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер заявил в пятницу, что ожидает повышения процентных ставок Федрезервом на декабрьском заседании.

В Азии в начале нового квартала индексы продолжили рост на данных из Китая и Японии. Биржи Гонконга, материкового Китая, Южной Кореи и Индии в понедельник закрыты в связи с государственными праздниками. Торги в Китае и Южной Корее возобновятся лишь на следующей неделе.

Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) Китая вырос с 51,7 пункта в августе до 52,4 в прошлом месяце - самого высокого уровня за более чем пять лет. Аналитики, напротив, ожидали небольшого снижения, до 51,6 пункта. Индикатор уже 14 месяцев держится выше 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе.

Индекс доверия японский промышленных предприятий (Танкан) подскочил с 17 пунктов во втором квартале до 22 пунктов в третьем квартале - максимума за 10 лет. Аналитики в среднем ожидали повышения до 18 пунктов.

Тем временем, на нефтяном рынке утром в понедельник цены корректируются вниз, инвесторы продолжают постепенно закрывать позиции после роста котировок до многомесячных максимумов на прошлой неделе. По итогам третьего квартала нефть подорожала впервые в этом году.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $56,66 за баррель (-0,2%), ноябрьская цена WTI - $51,61 за баррель (-0,1%).

Добыча нефти в США неделей ранее увеличилась до 9,55 млн баррелей в сутки (б/с), теперь она всего на 60 тыс. б/с ниже пика, зафиксированного в 2015 году.

Число нефтяных буровых установок в эксплуатации в США увеличилось впервые за 4 недели, свидетельствуют данные Baker Hughes. На прошлой неделе этот показатель вырос на 6 единиц - до 750 установок.

По оценке аналитика Промсвязьбанка Ильи Фролова, потенциал снижения нефтяных котировок ограничен, хотя есть риск дальнейшего умеренного ослабления рубля. Это предполагает сохранение спроса на акции нефтегазового сектора и сохранения движения по индексу ММВБ в направлении диапазона 2100-2200 пунктов. Вместе с тем, ограничивают динамику рынка сохраняющаяся перекупленность, локальная слабость в нефти и снижение сводного индекса развивающихся рынков MSCI EM.

На этом фоне утром в понедельник индекс ММВБ будет двигаться в районе 2075-2080 пунктов, а в течение дня вероятно продолжение бокового движения индекса в рамках 2065-2080 пунктов.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов отметил укрепление доллара к евро на фоне внутриполитических проблем в Испании, где Каталония провела референдум о независимости. Официальные власти Испании референдум не признают, при любом результате такие события нервируют инвесторов, что позволяет ожидать снижение европейских фондовых индексов.

Рубль показал ослабление из-за технического снижения котировок на нефть, причем зависимость рубля от нефти ослабла на фоне дефицита валютной ликвидности. На текущей неделе рынкам предстоит отыграть американскую макростатистику, консенсус-прогноз по которой выглядит слабо. Инвесторы больше реагируют на любые сообщения относительно налоговой реформы в США. Это тема номер один, в ожидании которой они готовы играть в пользу доллара против евро и других мировых валют, в том числе и рубля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });