ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Госдума приняла в I чтении законопроект о доступе иностранных юрлиц к российскому аналогу SWIFT

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет иностранным юридическим лицам подключаться к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) ЦБ, российскому аналогу системы SWIFT.

Документ был внесен в Госдуму в октябре 2018 года группой депутатов во главе с руководителем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым.

Согласно действующему закону, ЦБ вправе оказывать услуги по передаче финансовых сообщений юридическим лицам, которые являются клиентами банков, а также иностранным банкам, международным организациям, иностранным центральным (национальным) банкам. Законопроект предлагает разрешить передачу сообщений напрямую как для иностранных, так и для российских компаний. При этом для российских организаций предлагается устанавливать правила решениями ЦБ, а для иностранных организаций, которые хотели бы воспользоваться этой системой, предлагается определять правила работы на основании соответствующих договоров.

В ходе выступления в Госдуме глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков напомнил, что к СПФС ЦБ присоединились более 400 организаций, подавляющее большинство из которых российские. "Тарифы, которые берутся за использование этой системы, ниже, чем те, которые установлены международной организацией SWIFT", - напомнил депутат.

"Поскольку система доказала свою жизнеспособность и эффективность, она вызывает интерес не только у российских участников, но и у иностранных, предлагается дать возможность любым юридическим лицам, российским и иностранным, участвовать в этой системе, использовать ее", - сказал Аксаков.

Говоря о возможности подключения других стран к СПФС ЦБ, Аксаков отметил, что соответствующие переговоры велись с Китаем, также запросили информацию финансовые власти Индии. "С Ираном мы соответствующую работу проводим, с Турцией переговоры ведутся, я знаю, что некоторые арабские страны заинтересовались. Ну, известно, что Европа заявила о возможности создания такой системы, и очевидно, что если они создадут такую систему, то мы тоже вступим в соответствующий переговорный процесс", - сказал глава комитета.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, представляя годовой отчет ЦБ в Госдуме, сообщила, что регулятор рассматривает возможность подключения к СПФС юридических лиц-нерезидентов. Она отметила, что российская система работает по российским стандартам криптографии, и если иностранные коллеги захотят к ней подключиться, то они должны будут принять российские условия.

После начала волны санкций российские власти хотели обезопасить банки РФ от возможных проблем в случае отключения SWIFT. С декабря 2014 года Банк России предоставил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям - Систему передачи финансовых сообщений. Подключение банков осуществляется путем заключения соответствующих договоров с Банком России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });