ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Petropavlovsk заявили, что "удалось восстановить взаимодействие" с коллективом

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - В золотодобывающей компании Petropavlovsk считают, что ее руководству удалось восстановить взаимодействие с коллективом после противостояния, продолжавшегося несколько месяцев.

"Положение дел существенно улучшилось за последние несколько недель, руководству удалось восстановить взаимодействие с коллективом", - заявила компания.

Конфликт в Petropavlovsk вспыхнул летом, при этом спор основных акционеров вскоре вылился в противостояние между временным CEO Максимом Мещеряковым и менеджерами "дочек". Кульминацией стал инцидент в конце августа: охрана не пустила Мещерякова в московский офис принадлежащего Petropavlovsk Покровского рудника, тогда он и его спутники прошли силой. Сотрудники офиса назвали это "захватом", совет директоров - обтекаемо - "отсутствием кооперации" со стороны сотрудников.

На фоне конфликта Petropavlovsk столкнулся с проблемами с поступлением денежных средств от российских "дочек". Также компания снизила продажи и перенесла сроки запуска проекта, что, по мнению некоторых инвесторов и аналитиков, отчасти также могло быть связано с конфликтом.

С декабря Petropavlovsk возглавил новый CEO - Денис Александров из Highland Gold. Источники "Интерфакса" рассказывают, что вместе с ним перешла и существенная часть команды топ-менеджеров.

19 января стало официально известно, что Алексей Харитонцев, который был одним из замов Александрова в Highland Gold, с декабря занимает должность руководителя по корпоративному развитию и правовым вопросам в Petropavlovsk. Предположительно, в Petropavlovsk могли также перейти Сергей Шумилов и Сергей Байкалов, региональные управляющие директора Highland Gold.

В правовой плоскости чаша весов за последнее время склонилась в пользу Petropavlovsk: компания отстояла в суде право сменить руководство ключевых российских "дочек" и добилась отмены обеспечительных мер, препятствовавших внесению изменений в их учредительные документы и ЕГРЮЛ.

Также Petropavlovsk оперативно урегулировал спор с дочерним Албынским рудником на 990 млн рублей (как рассказывал "Интерфаксу" источник, близкий к Petropavlovsk, речь шла о "своевременной выплате дивидендов").

При этом основатель и бывший гендиректор Petropavlovsk Павел Масловский, арестованный в процессе конфликта, остается в СИЗО. И хотя сейчас он не занимает никаких должностей в компании и владеет всего 0,01%, многим сотрудникам его судьба небезразлична, и они болезненно реагируют на его положение.

Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области, замыкает первую тройку российских золотодобытчиков. Крупнейшим акционером Petropavlovsk с долей около 24% является ЮГК, которую контролирует семья Константина Струкова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });